Мой город
×

Снег и потепление ожидаются в Приморье на выходных

08.12.2017 14:21
Снег и потепление ожидаются в Приморье на выходных

В минувшие сутки погодой Приморья по-прежнему управлял холодный антициклон, и с северо-западными потоками в край продолжала поступать холодная воздушная масса. Основной фон дневных температур составил −11…−19 °С, на юге и на восточном побережье было теплее, −5…−12 °С. Ночью воздух выхолодился до −24…−32 °С, на северо-востоке столбики термометров опустились до −37 °С, на юге и на восточном побережье −14…−19 °С. В большинстве районов среднесуточная температура воздуха оказалась на 4–14 градусов ниже средних многолетних значений на эту дату.

Во Владивостоке вчера было малооблачно, холодно, без осадков. Максимальная температура воздуха в разных районах города составила −10…−12 °С, а сильный северный ветер усиливал ощущение холода. Фон ночных температур воздуха оказался на уровне предыдущей ночи и составил −17…−19 °С. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 7 градусов ниже климатической нормы.

Сегодня днём и ближайшей ночью синоптическая ситуация существенно не изменится, в Приморье сохранится холодная погода, преимущественно без осадков. Фон дневных и ночных температур останется прежним.

Но уже завтра днём погода в Приморье начнёт меняться. В конце дня к западным границам края подойдут фронтальные разделы циклона, смещающегося с северо-восточных провинций Китая, начнётся небольшой снег. Ветер сменит направление на южное, и в крае значительно потеплеет — максимальная температура составит −3…−13 °С.

В воскресенье, 10 декабря, циклон, пройдя над юго-западом Приморья, выйдет на северо-запад Японского моря. В ночь на воскресенье облачность фронтальных разделов циклона накроет южную половину края и вызовет снег разной интенсивности. В районах, прикрытых облачностью, ночь станет теплее, −8…−18 °С. На севере края сохранится влияние антициклона, здесь будет холоднее, −19…−25 °С, на северо-востоке столбики термометров опустятся до −30 °С.

Днём в воскресенье циклон продолжит смещаться в северо-восточном направлении вдоль побережья Приморья. Снег распространится на весь край, на юге сильный. На дорогах снежный накат, гололедица, в отдельных районах метель. Усилится ветер, температура воздуха в пределах −8…−17 °С.

Во Владивостоке сегодня днём и предстоящей ночью погода без осадков, температура днём −12…−15 °С, ночью −15…−17 °С. Завтра во второй половине дня в городе усилится южный ветер, потеплеет, в дневные часы столбики термометров покажут −6…−9 °С. В воскресенье ожидается небольшой снег, в утренние часы умеренный. На дорогах снежный накат, гололедица. Потеплеет ночью −8…−10 °С, днём −5…−7 °С.

Рекомендуем в период прохождения циклона над Приморским краем соблюдать осторожность и не планировать дальних поездок.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки