Мой город
×

Снегопады и похолодание в Приморье идут на спад

15.02.2016 12:36
Снегопады и похолодание в Приморье идут на спад

Погодные условия в Приморье в прошедшие выходные отличались большим разнообразием. Ночь на субботу выдалась тёплой, от +3 °C на юге до −6 °C на севере края. Местами прошли небольшие осадки. Субботнее утро ещё было тёплым, но к середине дня с севера вторглась холодная воздушная масса и температура воздуха стала понижаться. В результате максимальная температура в большинстве районов отмечалась с 7 до 11 утра, а во второй половине дня стало холоднее, чем было ночью. На востоке края, куда холод вторгся только к концу дня, воздух успел прогреться до +7…+11 °C. Среднесуточная температура воздуха в Приморье в субботу на 7–14 градусов превысила климатическую норму.

В воскресенье прошёл снег разной интенсивности. В западной половине края выпало 3–12 мм (0,5–1,5 декадные нормы), в восточной половине — 10–18 мм (1–1,3 месячные нормы). Снегопады сопровождались сильным ветром скоростью 12–19 м/с. Максимальные порывы, 27–29 м/с, отмечались в краевом центре. Продолжилось понижение температурного фона: ночью до −9…−14 °C, на побережье −4…−8 °C, днём было теплее всего на 1–3 градуса.

Снегопады в Приморском крае обусловил циклон, который в ночь на воскресенье с Жёлтого моря через полуостров Корея вышел на южную часть Японского моря. В дальнейшем вихрь смещался над акваторией Японского моря в северо-восточном направлении. Минувшей ночью циклон переместился на южные Курилы. В Приморье на большей территории снегопады прекратились, небольшой снег сохранялся лишь на севере края. Температурный фон по сравнению с предыдущей ночью понизился на 6–10 градусов, в горных районах на 12–15 градусов. Сегодня днём погода с переменной облачностью, в горных районах сохранится небольшой снег. Температура воздуха во второй половине дня составит −9…−16 °C, в южных районах и на восточном побережье −3…−8 °C.

Во Владивостоке утром воздух выхолодился до −16…−18 °C, после полудня воздух прогреется до −8…−10 °C.

В ближайшие сутки на фоне поля пониженного атмосферного давления в Приморье в отдельных районах пройдёт снег. Температура воздуха ночью −17…−24 °C, при прояснениях до −31 °C, на побережье −11…−16 °C. Завтра днём заток холода прекратится, фон дневных температур повысится и составит −4…−10 °C, на юге −3…+2 °C.

Во Владивостоке без осадков, температура воздуха ночью −12…−15 °C, днём −3…−5 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки