Мой город
×

Собираетесь в тропики? Помните о своем здоровье!

13.12.2007 12:00
Собираетесь в тропики? Помните о своем здоровье!

Чем ближе время снегопадов и лютых морозов, тем сильнее хочется сбежать от всех этих зимних "прелестей" в теплые края. Неудивительно, что многие россияне стремятся купить путевки и отправиться позагорать на новогодние каникулы куда-нибудь в тропики.

С детства мы привыкли, что заболевания дыхательных путей, быструю утомляемость и депрессию можно легко вылечить, проведя отпуск у моря. Кроме того, жители северных районов поголовно испытывают недостаток ультрафиолета, да и просто солнечного света, особенно в холодное время года. Свой вклад в нарастающее желание поваляться на песчаном пляже и послушать шум волн вносит и тот факт, что именно зимой в большинстве жарких стран начинается бархатный сезон. Вода еще не успела остыть, изнуряющая летняя жара позади, однако после российских холодов даже +20°C кажется невероятным теплом.

Однако медики твердят, что такие контрасты могут принести не только удовольствие и яркие впечатления, но и немалый вред здоровью. Мы забываем, что наш организм настроен на определенные климатические условия, резкая смена которых может навредить здоровью.

Болезненнее всего организм реагирует на перемену климата зимой – именно тогда, когда мы устаем глядеть на пасмурное зимнее небо и грязные сугробы, и внезапно оказываемся на золотых пляжах Египта, Туниса, Пхукета, Хайнаня или Марокко. И тут начинаем недоумевать, почему вдруг сваливаемся от болезней прямо в разгар сказочного отдыха.

Необходимо учитывать, что при переезде из зимы в лето нашему организму нужно достаточно времени, чтобы акклиматизироваться. А по возвращении домой отдохнувших туристов ожидает еще 1-2 недели слабости и недомогания, ведь теперь организму придется перестраиваться в обратную сторону!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки