Мой город
×

В Приморском крае сохраняются теплые дни

03.12.2013 12:33
В Приморском крае сохраняются теплые дни

За прошедшие сутки синоптическая ситуация не изменилась: юг Дальнего Востока, по-прежнему, находится под влиянием малоградиентного поля повышенного атмосферного давления. Малооблачная, со слабыми ветрами погода, способствует интенсивному выхолаживанию приземного слоя воздуха в ночные часы и хорошему прогреву днем.

Так вчера, 2 декабря, день выдался в Приморье теплее предыдущего на 2–3 °С. В послеполуденные часы на большинстве метеостанций столбик термометра поднялся выше нулевой отметки. В южных районах края воздух прогрелся до +4…+7 °С. Отрицательные температуры воздуха в течение дня сохранялись местами на севере центральных районов и на метеостанции Астраханка.

Минувшей ночью в континентальных районах Приморья преобладали температуры воздуха от −6 °С до −15 °С, на севере края морозы местами достигли −21…−23 °С. Наиболее теплыми остаются прибрежные районы: −2…−6 °С.

Днем в понедельник во Владивостоке при слабом северо-западном ветре максимальная температура воздуха составила +4 °С. Ночные температуры воздуха остались на уровне предыдущей ночи.

Влияние антициклона на погоду Приморья сохранится и сегодня. Во второй половине дня на севере края в зоне малоактивного атмосферного фронта возможен небольшой кратковременный снег. День обещает быть теплым — воздух прогреется до +1…+6 °С, лишь местами на севере максимальные температуры воздуха составят 0…−5 °С.

Во второй половине дня во Владивостоке сохранится теплая без осадков погода. Воздух прогреется до +1…+3 °С.

В ближайшие сутки антициклон ослабит свои позиции: вдоль 50° широты на Хабаровский край будет смещаться неглубокий циклон, который сформируется над северо-восточными провинциями Китая. В ночь на среду ожидается натекание и увеличение облачности, но существенных осадков в Приморье еще не будет. Днем 4 декабря со смещением фронтального раздела, в северной половине края местами пройдет небольшой снег. Ветер в приземном слое сменит направление на южное, юго-западное. Фон ночных и дневных температур воздуха незначительно повысится.

Во Владивостоке 3 декабря ожидается погода с переменной облачностью, без существенных осадков. Легкий мороз в ночные часы: −1…−3 °С, — днем при умеренном южном ветре тепло: +1…+3 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки