Мой город
×

Сегодня в Приморье солнечно и по-летнему тепло

22.05.2013 15:14
Сегодня в Приморье солнечно и по-летнему тепло

Вчера днем в Приморье было облачно и прохладно. Во второй половине дня, ближе к вечеру, в крае стала активно развиваться кучево-дождевая облачность. В центральных и восточных районах прошли небольшие кратковременные дожди, на северо-западе дожди были умеренными. Температура воздуха в континентальных районах составила +11…+20°C, на побережье +5…+10°C. Среднесуточная температура воздуха была ниже обычной на 2-5 градусов.

Минувшей ночью дожди охватили большую часть края. Количество выпавших осадков составило 0.3 - 10 мм. Больше всего осадков пришлось на Пограничный район (13 мм), здесь прогремели грозы. Температурный фон существенно не изменился. Ночью и утром на побережье местами отмечались очаги тумана.

Такую погоду по-прежнему обуславливал холодный тропосферный вихрь, прочно обосновавшийся на юге Дальнего Востока.

Сегодня синоптическая ситуация изменилась в лучшую сторону, тропосферный вихрь наконец-то сдвинулся с места и переместился в сторону острова Сахалин. Ветер с южного направления сменился на северное, и свинцовые тучи, так долго окутывавшие побережье Приморья, в том числе и Владивосток, переместились вместе с циклоном на восток, и выглянуло долгожданное солнце. Атмосферное давление в течение дня будет медленно расти, и Приморье окажется в малоградиентном поле повышенного давления. При слабом ветре и небольшой облачности воздух в крае прогреется до +13…+26°C. Во второй половине дня в крае сохранится неустойчивость, местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

Во Владивостоке, 22 мая, солнечно и по–летнему тепло. Во второй половине дня небольшой кратковременный дождь, возможна гроза. Воздух прогреется до +20…+22°C.

В ближайшие сутки в Приморье существенных изменений в погоде не произойдет. Край будет находиться под влиянием поля повышенного давления. Осадки маловероятны. Температура воздуха в ночные часы составит +9…+14°C, на северо-востоке +2…+7°C. Днем в континентальных районах по-летнему жарко, столбики термометра поднимутся до +25…+30°C, на побережье до +15…+22°C.

Во Владивостоке, 23 мая, небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный слабый, со второй половины дня юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +10…+12°C, днем максимально воздух успеет прогреться до +20…+22°C, вечером с моря потянет прохладой.

Фото:  Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки