Мой город
×

В Приморье завершилось строительство современных зданий метеостанций

07.07.2010 10:11
В Приморье завершилось строительство современных зданий метеостанций

В Приморском крае завершилась реконструкция трех зданий метеостанций, которые находятся в поселках Преображение, Рудная Пристань и в городе Владивосток. В этом году запланировано строительство еще двух зданий метеостанций в городе Находка и поселке Сосуново.

Новые здания метеостанций построены по канадской технологии (быстровозводимая облегченная конструкция) с системой отопления от солнечных коллекторов и теплого пола. В целях снижения энергопотребления на крышах зданий установлены солнечные панели, которые обеспечивают внутреннее освещение в доме. Также здание полностью укомплектовано новой бытовой и оргтехникой, встроенной мебелью.

Все работы проводятся в рамках проекта модернизации Центра Цунами. Кроме реконструкции зданий, на станциях устанавливаются автоматические посты слежения за уровнем моря. Такие посты уже установлены в поселках Рудная Пристань, Преображение и во Владивостоке. На сегодняшний день они работают в режиме опытной эксплуатации. Информация об уровне моря и температуре воды с дискретностью в одну минуту передается в Центр обработки данных Примгидромета, оттуда в Обнинск (главный Центр), кроме того эти данные поступают на Сахалин и Камчатку, а данные с их постов — в Примгидромет.

Напомним, что цель данной программы — модернизировать действующую службу предупреждения о цунами и сократить время предупреждения населения об угрозе цунами до 1 минуты. Для снижения количества ложных тревог в программе отведена немаловажная роль фактическим наблюдениям за уровнем моря. Наблюдения будут вестись в непрерывном режиме, каждые 15 секунд информация об уровне моря будет передаваться в Центр Цунами, что позволит со стопроцентной точностью предупредить угрозу волны цунами.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки