Мой город
×

Стало известно, как глобальное потепление влияет на «бабье лето»

19.09.2019 17:30
Стало известно, как глобальное потепление влияет на «бабье лето»

Глобальное потепление будет способствовать росту периодичности и длительности «бабьего лета». Об этом сообщил замдиректора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов.

«Глобальное потепление способствует тому, что вероятность таких продолжительных погодных режимов, как «бабье лето», будет расти, иными словами они будут чаще наблюдаться, причем не только осенью, но и в другие сезоны», — сообщил Владимир Семенов.

Климатолог отметил, что глобальное потепление будет способствовать как увеличению периодичности «бабьего лета», так и его длительности.

По его словам, под «бабьим летом» стоит подразумевать характерную особенность переходных сезонов, когда перестройка циркуляции способствует установке стационарных погодных режимов. В такие периоды устанавливаются долгоживущие антициклоны, способствующие установке теплой погоды.

Отметим, что ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщал, что следствием глобального потепления является не только повышение температуры воздуха, но и рост «экстремальных событий» в погоде.

К их числу он относил снег в Сахаре, резкое и длительное похолодание в Северной Америке, очень теплую погоду на европейской территории России, затяжные дожди, которые приводят к наводнениям в ряде стран западной Европы. Повышенная повторяемость таких экстремальных событий — это следствия глобального потепления, отметил метеоролог.

По инфомации ТАСС

Материалы по теме:

Что такое «бабье лето» и когда оно начинается?


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки