Мой город
×

Стало известно, какой будет погода в Приморье в выходные дни

04.10.2019 13:42
Стало известно, какой будет погода в Приморье в выходные дни

В четверг, 3 октября, над Приморьем смещался атмосферный фронт, было облачно, местами прошли небольшие дожди. Во второй половине дня с севера начал усиливаться антициклон, с ним пришла холодная воздушная масса, в западной половине края температура стала понижаться. День выдался уже не таким тёплым как накануне, максимальные значения температур стали ниже 1–10 градусов и достигли +15…+21 °C, на востоке края воздух успел прогреться до +25 °C. Ночью похолодание продолжилось, но из-за облачности отрицательных температур не было, минимальные значения составили +5…+11 °C.

Во Владивостоке в прошедшие сутки преобладала преимущественно облачная погода, но обошлось без осадков. В первой половине дня столбики термометров поднялись до +20…+22 °C. Но во второй половине дня стал усиливаться северный ветер, и температура воздуха к вечеру понизилась до +15 °C. Ночь ветер стал ещё сильнее, порывы достигали 21–26 м/с. К утру столбики термометров понизились до +8…+10 °C.

Сегодня, 4 октября, погоду в Приморье по-прежнему будет определять атмосферный фронт, располагающийся на восточной периферии континентального антициклона, местами небольшие дожди сохранятся. Похолодание в крае продолжится. Температурный фон понизится ещё на 3–8 градусов. Бывший тайфун «Митаг», смещающийся над акваторией Японского моря, замедлил дальнейшее продвижение фронтов к востоку. Циклон покинет Японское море только завтра утром, фронты смогут уйти на восток. Поэтому ближайшей ночью в Приморье осадки ещё сохранятся, а днём на большей территории прекратятся и задержатся только на северо-востоке. В горных районах дождь может перейти в снег, что существенно осложнит ситуацию на дорогах. Температура воздуха ночью +1…+9 °C, в горных районах до −3 °C. Днём прохладно, +7…+15 °C. В воскресенье Приморский край окажется во власти антициклона, ночное выхолаживание усилится, –3…+2 °C, в горных районах морозы до −8 °C. Только на побережье южных районов немного теплее, до +6 °C. Днём ядро антициклона переместится на Японское море, начнёт поступать более тёплая воздушная масса, максимальные температуры повысятся на 2–4 градуса по сравнению с субботой.

Во Владивостоке сегодня ветрено и холодно. В конце дня с вероятностью около 60 % возможен небольшой дождь. Максимальная температура воздуха всего +8…+11 °C. В выходные дни в основном без осадков. Суббота ещё сохранится ветреной. В ночные часы +5…+7 °C, днём не выше 11…13 °C. В воскресенье ветер стихнет. Ночь станет холоднее, а день теплее на 1–2 градуса.

В ближайшие выходные дни погода в целом будет благоприятной для отдыха на свежем воздухе. Осадков не ожидается. Но стоит учитывать, что ночи будут холодными, поэтому собираясь на природу, стоит утеплиться.

На сегодняшний день на большей территории края сохраняется 4 (высокий) класс пожароопасности леса по метеорологическим условиям. Ожидаемые дожди пожароопасную обстановку улучшат лишь частично. Учитывая высокий уровень пожароопасности, при обращении с огнём стоит соблюдать осторожность в лесу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки