Мой город
×

Стартовал сезон тихоокеанских тайфунов

17.04.2008 10:08
Стартовал сезон тихоокеанских тайфунов

На северо-западе Тихого океана стартовала тайфунная эстафета, и население стран Юго-Восточной Азии, на долю которых, согласно статистике, приходится больше всего стихийных бедствий, вновь замерло в тревожном ожидании.

Вопреки расхожему мнению сезон тайфунов не имеет четких границ и продолжается круглогодично. Другое дело, что в зимние месяцы их активность заметно снижается и в среднем зарождается чуть меньше одной тропической бури. Мнения специалистов расходятся относительно прогнозов на этот год. Главной причиной разных подходов эксперты считают ослабление фазы Ла-Нинья. В целом, не оказывая влияния на количество тайфунов, этот природный феномен смещает области их зарождения и меняет траектории перемещения.

Но как бы там не было, сезон уже стартовал: Восточно-Китайское море бороздит первый концентрат грозовых ливней, штормовых ветров и мощных волн – сильный тропический шторм Neoguri. По данным японского тайфунного центра, шторм зародился на юго-востоке Восточно-Китайского моря и с небольшой скоростью пересекает его в северо-восточном направлении. Давление в центре 980 гПа, скорость ветра составляет 100, в порывах 145 км/ч. Neoguri усиливается и в течение 24 часов может получить статус тайфуна.

Примерно через сутки тропическая буря станет оказывать влияние на Центральный Вьетнам и китайский остров Хайнань.

Neoguri (Неогури) – так в Корее называют енотовидных собак, хитрых животных седовато-коричневого цвета с черными точками на морде и большом пушистом хвосте. В прошлом году первый тайфун, получивший имя Kong-Rey, зародился 3 апреля. В этом году сезон тайфунной активности стартовал двумя неделями позже.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки