Мой город
×

В Приморье в среду ночью столбики термометров опустятся до -38 °С

04.02.2020 11:20
В Приморье в среду ночью столбики термометров опустятся до  -38 °С

В начале этой недели Приморье остается под влиянием гребня антициклона. За минувшие сутки осадков в крае не наблюдалось. Из-за активного затока холода заметно понизился температурный фон. Вчера днем в континентальных районах максимальные температуры воздуха составили -7...-12 °С, на побережье воздух прогрелся до -2...-7 °С. Понедельник оказался холоднее воскресенья на 2 — 4 градуса. Понизились и ночные температуры. В центральных и западных районах морозы окрепли до -22...-26 °С, а местами на северо-востоке края столбики термометров опустились до отметки -29...-32 °С. Холодный воздух достиг и побережья, где ночь оказалась холоднее предыдущей на 5 —7 градусов. Но, несмотря на значительное понижение температурного фона, фактические значения среднесуточных температур остаются на 1 — 3 градуса выше средних многолетних.

Во Владивостоке в понедельник при свежем северном ветре максимальная температура воздуха составила -7 °С, что на 3 градуса ниже, чем в воскресенье. Эта тенденция сохранилась и ночью: к утру на термометре было -13 °С.

Сегодня погодные условия в Приморье определяют малоактивные фронтальные разделы, которые проходят на фоне поля повышенного атмосферного давления. Местами возможен небольшой снег, продолжится понижение дневных температур.

Во Владивостоке ожидается погода с переменной облачностью. Вечером возможен слабый снег, начнет усиливаться северный ветер. Максимальная температура воздуха составит -7...-10 °C.

В последующие сутки антициклон укрепит свои позиции. Продолжится рост атмосферного давления и усиление адвекции* холода, что приведет к дальнейшему похолоданию на всей территории края. Существенных осадков не ожидается.

В континентальных районах края предстоящей ночью фон ночных температур составит -22...-29 °С, местами в центральных районах ожидаются морозы до -38 °С, в прибрежных районах -15...-20 °С. На 3 —7 градусов будет холоднее и завтра днем. Фактические среднесуточные температуры вернутся в пределы климатических норм.

Во Владивостоке в начале ночи сохранится вероятность слабого снега, в дальнейшем будет без осадков. При сильном северном ветре к утру температура воздуха понизится до -17...-19 °С.

В среду днем будет ветрено, максимальная температура воздуха днем ожидается в пределах -12...-15 °С.

Справка Примпогоды:

*Адвекция — (от лат. advectio — доставка) — в метеорологии перемещение воздуха в горизонтальном направлении и перенос вместе с ним его свойств: температуры, влажности и других. В этом смысле говорят, например, об адвекции тепла и холода.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки