Мой город
×

Суровые зимние холода охватят Приморье

04.12.2017 14:19
Суровые зимние холода охватят Приморье

В прошедшие выходные синоптическая ситуация в Приморье была различной. В субботу ночью край находился под влиянием гребня антициклона с центром над Жёлтым морем, который обусловил малооблачную и без осадков погоду. В ночные часы столбики термометров опустились до −16…−27 °С, в горных районах до −33 °С, на южном побережье было теплее, −7…−15 °С. Днём атмосферное давление над краем стало падать, во второй половине дня с Китая к западным границам Приморья подошёл циклон, увеличилась облачность и в отдельных районах начался небольшой снег, выпало до 1 мм. С приближением циклона ветер сменил направление на южное, стала поступать более тёплая воздушная масса, и день оказался на 3–10 градусов теплее предыдущего. На юге края столбики термометров показывали +1…−5 °С, в северной половине −6…−14 °С.

В воскресенье циклон, смещаясь над Приморьем, вызвал небольшой снег, выпало до 2 мм. В ночные часы температура воздуха составила в центральных районах −9…−16 °С, в горных районах −18…−24 °С, на юге до −1…−6 °С. Днём основной фон температур воздуха составил −4…−14 °С, на побережье +3…−3 °С. В конце дня циклон сместился в Охотское море, и вслед за ним на юг Дальнего Востока распространился гребень холодного континентального антициклона. Ветер сменил направление на северное, в Приморье вновь похолодало. Ночь на понедельник оказалась морозной, в большинстве районов воздух выхолодился до −20…−31 °С, в горных районах местами столбики термометров опустились до −34 °С, лишь на побережье было теплее, −11…−19 °С.

Во Владивостоке в прошедшие выходные обошлось без осадков. В субботу ночью было холодно, −10…−12 °С. Днём ветер сменил направление на южное, в городе потеплело, столбики термометров поднялись до −1…−2 °С. В воскресенье в первой половине ночи температура воздуха держалась на этом уровне. Во второй половине ночи ветер сменил направление на северное, температура стала понижаться, и к утру упала до отметки −5 °С. Затем с усилением северного ветра порывами 15–17 м/с к середине дня резко похолодало до −11 °С. Потом температура стала медленно повышаться и во второй половине дня достигла −8 °С. В ночь на понедельник при малооблачной погоде воздух в городе выхолодился до −15…−17 °С.

Днём 4 декабря и ближайшей ночью погода в Приморье не изменится, будет малооблачно и морозно. В дневные часы температура ожидается в пределах −8…−18 °С. В ночные часы воздух будет выхолаживаться до −21…−26 °С, в горных районах до −36 °С, на побережье теплее, −13…−18 °С.

Завтра днём в средней тропосфере над югом Дальневосточного региона будет смещаться высотный вихрь, который вызовет местами небольшой снег. Фон дневных температур сохранится на уровне сегодняшнего дня.

Во Владивостоке сегодня и завтра сохранится малооблачная и морозная погода, днём −10…−13 °С, ночью −15…−18 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки