Мой город
×

Тайфун «Бави» пройдет на большем расстоянии от Приморья

23.08.2020 14:55
Тайфун «Бави» пройдет на большем расстоянии от Приморья

Тропический шторм «Бави», восьмой по счету в этом году, минувшей ночью вышел в Восточно-Китайское море и достиг стадии сильного тропического шторма.

23 августа в 10 часов утра по владивостокскому времени находился в районе с координатами 26,3 ° с.ш. и 129,6 ° в.д. Тропический шторм смещается на север — северо-восток со скоростью около 15 км/час. Давление в его центре 990гПа, максимальный ветер 30 м/сек.

В ближайшие сутки, набирая силу, вихрь продолжит смещаться в том же направлении.

В понедельник, 24 августа, «Бави» достигнет стадии тайфуна, ветер усилится до 50 — 55 м/сек. Здесь на пути его движения встанет усиливающийся гребень тихоокеанского антициклона и тайфун изменит направление движения.

В последующие сутки, 25 августа, под натиском гребня тайфун «Бави» повернет на север — северо-запад и в середине недели выйдет в Желтое море.

По последним расчетам, дальнейшая траектория тайфуна снова изменилась, вернулась первоначальная версия. Вихрь будет смещаться вдоль западного побережья Корейского полуострова, обрушив на него проливные дожди и ураганный ветер. Во власти стихии полуостров будет находиться более суток. Первой под удар попадет Южная Корея, а затем Северная.

Следом за ними придет очередь северо-восточных провинций Китая. Сюда вихрь выйдет ориентировочно к пятнице, 28 августа. К этому времени он немного ослабеет, но будет представлять еще серьезную угрозу.

Эта версия наиболее благоприятна для Приморского края. Над территорией Китая траектория вихря пройдет на большем расстоянии от Приморья и его влияние на погоду края будет меньше.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки