Мой город
×

Тайфун «Данас» свирепствует в Японии

09.10.2013 10:49
Тайфун «Данас» свирепствует в Японии

Тропический шторм «Данас», ставший 24-м по счету тайфуном, сформировавшимся в бассейне Тихого океана, оставил без электричества свыше 20 тысяч домов и стал причиной вынужденной остановки в функционировании железнодорожного и воздушного транспорта в Японии. В префектуре Кагосима порывы ветра достигали 53.5 метра в секунду.

Тайфун «Данас» ранее был признан метеорологами одним из самых сильных в этом году. Сейчас он движется с юга на северо-запад страны вдоль западного побережья. Из-за непогоды Японии пришлось отметить порядка 110 авиарейсов.

Скорость ветра в центре тайфуна, атаковавшего Страну восходящего солнца, достигает 30 м/с, а высота волн, вызванных штормом, составляет 9 метров.

Жители прибрежных районов Японии, в особенности острова Кюсю, с волнением ожидают приближения тайфуна, чье имя переводится с филиппинского как «чувствовать». Дальнейшая траектория движения циклона, по словам специалистов, будет пролегать в направлении Японского моря.

Метеорологи не исключают возможности возникновения оползней и смерчей, а также о возможности затопления низменностей, так как стихия несет с собой ливневые дожди. Предполагается, что в ряде районов островов Кюсю и Сикоку выпадет до 200 мл осадков.

Следить за дальнейшим передвижением тайфуна «Данас» вы можете в разделе Спутниковые снимки на Примпогоде. 

Фото: EPA


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки