Мой город
×

Тайфун «Данас» принёс на юг Приморья до 95 % месячной нормы дождя

22.07.2019 12:53
Тайфун «Данас» принёс на юг Приморья до 95 % месячной нормы дождя

В минувшую субботу над Приморским краем преобладало поле повышенного атмосферного давления, что обеспечило на большей территории тёплую погоду без осадков, лишь на побережье местами отмечались морось и туман. Минимальные температуры воздуха составили +13…+20 °С. Днём в континентальной части столбики термометров поднимались до +27…+34 °С, на побережье +19…+26 °С. В ночь на воскресенье в основном без осадков, лишь на побережье оставался моросящий туман. Фон минимальных температур повысился на 2–3 градуса.

Днём в воскресенье, как и прогнозировали синоптики, северные районы Приморья оказались под воздействием фронтальных разделов, прошли кратковременные дожди разной интенсивности. На погоду южной части края стал оказывать влияние тропический шторм «Данас», во второй половине дня здесь начались дожди, а к ночи усилились. Во Владивостоке, Посьете, Барабаше, Преображении количество осадков превысило критерии опасного явления. К утру выпало 68–105 мм, что составило 50–95 % от месячной нормы. На южном побережье дожди сопровождались сильным ветром 20–24 м/с, на мысах порывы достигали до 31 м/с. Фон максимальных и минимальных температур оставался без изменений.

Ещё вчера вечером тропический шторм превратился во внетропический циклон, и сегодня утром его центр находился вблизи п. Посьет, с давлением в центре 996 гПа. В дальнейшем он продолжит смещаться в северо-восточном направлении и, постепенно заполняясь, в середине дня подойдёт к Владивостоку. Сегодня зона интенсивных дождей переместилась на восток. В середине дня критериев опасного явления дожди достигли в Ольге и Рудной Пристани, выпало 50–73 мм. Во второй половине дня зона очень сильных дождей подойдёт к Тернею. На остальной территории интенсивность дождей меньше. Максимальные температуры воздуха понизятся на 2–6 градусов.

В ближайшие сутки циклон заполнится, дождей станет меньше. Минимальные температуры останутся без изменений. Днём в континентальной части Приморья сохранится высокая температура, +28…+34 °С, на побережье прохладней, +19…+26 °С.

Во Владивостоке в ночь на субботу отмечалась морось (около 1 мм), туман. Большую часть дня обошлось без осадков. Температура воздуха ночью достигла +18…+20 °С, днём +21 °С, в пригороде до +24…+25 °С.

В конце дня город снова накрыл туман, и началась морось, которая продолжалась всю следующую ночь. Усилился юго-восточный ветер. Минимальная температура воздуха существенно не изменилась. В воскресенье погода в течении дня была разной. Утром туман рассеялся, морось прекратилась, светило солнце, воздух прогрелся до +24…+26 °С. Во второй половине дня вновь небо затянуло облаками, пошёл дождь. Порывы ветра достигали 21 м/с.

Прошедшей ночью во Владивостоке лил дождь, сопровождавшийся сильным ветром до 22 м/с. Температура воздуха не опускалась ниже +19…+20 °С. По состоянию на 7 утра выпало 68 мм.

Сегодня в краевой столице облачная, дождливая, ветреная погода, местами туман. Тепло, +21…+24 °С.

В ближайшие сутки дождь прекратится. В ночные часы температура воздуха без существенных изменений, а днём станет чуть теплее, чем сегодня.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки