Мой город
×

Тайфун «Хайшен» может косвенно повлиять на погоду Приморья 7 – 8 сентября (ТРАЕКТОРИЯ)

04.09.2020 15:20

В настоящее время под пристальным вниманием приморских синоптиков находится тайфун «Хайшен».

Утром 4 сентября он находился в Тихом океане, в районе с координатами 21,5 ° с.ш. и 135,6 ° в.д., давление в его центре составляет 950 гПа, максимальная ветер достигает 60 м/с. Углубляясь, он по-прежнему смещается на запад — северо-запад со скоростью около 15 км/час.

В ближайшее время вихрь продолжит набирать силу и по всем прогнозам «Хайшен» разовьется до супертайфуна.

Ожидается, что в воскресенье, 6 сентября, он достигнет пика своего развития, давление в его центре понизится до 915 гПа, а максимальный ветер достигнет 80 м/с.

Последние полученные данные подтверждают прогностическую траекторию тайфуна, озвученную ранее.

Днем в субботу супертайфун начнет разворачиваться на северо-запад и в воскресенье обрушится на группу островов Амами архипелага Рюкю. Утром 7 сентября «Хайшен» подойдет к южному побережью Корейского полуострова в районе Чинджу. Затем тайфун, теряя силу, пройдет сначала Южную, затем Северную Корею, и утром 8 сентября окажется над китайской провинцией Гирин.

Ожидается, что далее его путь будет пролегать в северном — северо-восточном направлении, несколько западнее границ Приморского края. Наибольшее воздействие на погоду Приморья вихрь окажет в период 8 – 9 сентября.

Это уже третий подряд тайфун в 2020 году, который с небольшим перерывом пройдет над Корейским полуостровом в сторону северо-восточных районов Китая. Последний вихрь с подобной траекторией отмечался в конце августа 2012 года. Но еще ни разу в истории метеонаблюдений не отмечалось такого, чтобы три тайфуна друг за другом прошли почти одинаковой траекторией.

Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации. При поступлении новых данных прогнозы будут уточняться. Следите за обновлениями на сайте Примпогода!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки