Мой город
×

Тайфун «Хайшен» косвенно повлияет на погоду Приморья на следующей неделе

04.09.2020 18:00
Тайфун «Хайшен» косвенно повлияет на погоду Приморья на следующей неделе

После небольшого перерыва на следующей неделе в Приморье снова пойдут дожди. На погоду в регионе будет оказывать косвенное влияние очередной тайфун, «Хайшен», траектория которого опять пройдет над северо-восточными провинциями Китая недалеко от западных границ Приморского края.

В понедельник, 7 сентября, ночью и в первой половине дня тайфун начнет перемещаться над Корейским полуостровом, а погоду Приморья будет еще определять гребень антициклона. Появится облачность, но пока обойдется без осадков, ветер будет слабый до умеренного. Минимальная температура +11...+18 °С, на северо-востоке +4...+10 °С.

Во второй половине дня облачность уплотнится, на юге Приморья начнется дождь, на южном побережье станет усиливаться ветер.

В последующие сутки, 8 сентября, по мере продвижения вихря над полуостровом к северу, его воздействие на погоду Приморья увеличится. Усилится ветер, дожди охватят большую часть территории, их интенсивность возрастет. Из-за дождей ночь станет теплее, а день будет прохладнее на 2 – 5 градусов.

Днем во вторник и в первой половине ночи на среду, 9 сентября, вихрь будет проходить на наименьшем расстоянии от Приморского края. В это время будет наблюдаться самый сильный ветер. В большинстве районов края максимальная скорость ветра достигнет 15...20 м/сек, на южном побережье и мысах залива Петра Великого порывами до 32 м/сек. В бухтах южного побережья разовьется опасная высота волн и сильный накат на прибрежную полосу, в портах уровень моря может достичь критических отметок.

К середине недели вихрь, перемещаясь над континентом, значительно заполнится. Пройдя Муданцьзянь, под давлением усиливающегося антициклона, повернет на северо-восток. Дожди в Приморском крае сохранятся, но их интенсивность уменьшится. В нижней тропосфере придет более прохладная воздушная масса, дневная температура понизится до +17...+24 °С.

Во Владивостоке в понедельник будет облачно, начнется дождь. Ветер утром будет умеренным, но после обеда усилится.

Во вторник ожидается ненастная погода: дождь при штормовом ветре. Самый сильный ветер с порывами до 32 м/сек ожидается в момент прохождения тайфуном широты Владивостока, во второй половине дня вторника и в начале ночи на среду. Затем порывы ветра уменьшатся.

В середине недели сохранится пасмурная, временами с дождем и сильным ветром, погода. Температурный фон будет однородным: ночью в пределах +16...+19 °С, днем +19...+22 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки