Мой город
×

Тайфун Noru поворачивает на север

30.07.2017 18:54

Тайфун Noru уже несколько дней кружит в Тихом океане к юго-востоку от Японии. Замысловатая траектория тайфуна такова, что вначале он двигался точно на запад, затем замедлил ход, 23 июля свернул обратно на восток, сделал петлю и 26 июля снова пошёл на запад. Если бы он продолжил двигаться в том же направлении, то к 29 июля был бы прямо над Токио.

Но всё не так просто. Над Дальним Востоком расположилось обширное поле высокого давления, которое блокирует движение Noru в северо-восточном направлении, так что 27 июля вместо Токио, тайфун поворачивает на юг в сторону Филиппинского моря и проходит в этом направлении почти 1 000 километров.

Сегодня, 30 июля, тайфун Noru с давлением в центре 965 гПа и максимальной скоростью ветра 40 м/с, порывами до 55 м/с, снова меняет направление на западное и, по прогнозам Японской Метеорологической Администрации (JMA), в ближайшие трое суток пойдёт на север, то есть снова к японскому острову Хонсю.

Высотные потоки воздуха над Японским морем и северной частью острова Хонсю направлены на юго восток, так что дальнейшее движение тайфуна Noru может происходить сначала на север, но затем снова на восток — это более благоприятный сценарий. Но не стоит исключать и дальнейшего движения тайфуна на север, тогда Японии следует готовиться к серьёзному удару стихии.

На данный момент можно сказать, что пока метеорологические условия складываются так, что выход Noru на Дальний Восток России, с которым его разделяет расстояние в более 2 000 километров, в первых числах августа весьма маловероятен. Однако полностью исключать возможность его выхода на Приморье или Сахалин пока преждевременно.

 

Автор: Дмитрий Кубай
Мнение автора может не совпадать с официальной точкой зрения редакции


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки