Мой город
×

Тайфун TEMBIN подбирается к острову Тайвань

23.08.2012 13:21

Ежегодно с июня по сентябрь над северо-западной частью акватории Тихого океана наблюдается наибольшая активность образования тропических циклонов. Так, в прошедшие выходные дни из тропических депрессий образовалось два новых тропических шторма.

Один из них, TEMBIN, 14 по счету в этом году, зародился в Филиппинском море. Он медленно смещался на север и углублялся. Сегодня утром он находился в районе с координатами 22.5 с.ш. и 123.9 в.д. Давление в центре тайфуна составило 965 гПа, максимальная скорость ветра достигла 35 м/с, радиус сильного ветра около 250 км, высота волн — 5-6 метров. В ближайшие сутки тропический вихрь замедлит свое движение. Пройдя «точку поворота», начнет двигаться на запад. Завтра днем, 24 августа, он приблизится к восточному побережью острова Тайвань, принеся с собой ливни и штормовой ветер.

Для Приморья особый интерес представляет другой, 15 по счету в этом году тайфун — BOLAVEN. Он зародился на севере Каролинских островов и перемещался в северо-западном направлении со скоростью 15-18 км/час, набирая силу.

Сегодня утром тропический вихрь находился в районе 19.5 с.ш. и 136.5 в.д. с давлением в центре 955 гПа. Максимальная скорость ветра достигала 38 м/с. В ближайшие трое суток он по-прежнему будет двигаться на северо-запад и углубляться. Утром 26 августа BOLAVE обрушится на центральные острова Рюкю. Здесь начнутся сильные ливни и ураганный ветер. Максимальный ветер вблизи центра достигнет 45 м/с. Здесь предполагается “точка поворота” тайфуна BOLAVEN, после чего тропический вихрь начнет смещаться на север с последующим выходом в Желтое море, а затем на северо-восточный Китай.

Выход тайфуна в Японское море пока не прогнозируется. Но при такой траектории смещения тайфуна есть вероятность обострения полярного фронта, расположенного вблизи побережья Приморья. Поэтому в Приморье на следующей неделе не исключены дожди. По мере продвижения тайфуна BOLAVEN, и поступления новых метеоданных прогнозы будут уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки