Мой город
×

Температура на севере Франции побила 130-летний рекорд

13.03.2014 10:59
Температура на севере Франции побила 130-летний рекорд

Аномальное тепло едва наступившей весны подарило жителям севера Франции возможность насладиться практически майской погодой. Минувшее воскресенье в нескольких северных регионах стало рекордным, сообщают в государственной метеорологической службе. В Париже, к примеру, был побит предыдущий температурный рекорд, датирующийся 1880 годом.

Во французской столице температура поднялась до +21.6 °C, приведя в восторг парижан и туристов, заполнивших открытые террасы кафе и ресторанов. В рекордном 1880 году воздух в Париже прогрелся лишь до +20.7 °C, информирует организация «Метео-Франс».

Также беспрецедентно теплая погода была зафиксирована и в ряде других городов на севере страны — в Ле-Пане +20.8 °C, Лилле +19.5 °C, Орлеане +22.2 °C, Туре +21.4 °C, Шербуре +19.8 °C.

«Такая погода характерна скорее для мая, чем для начала весны, — отметил представитель «Метео-Франс» Жером Леку. — В минувшие выходные температура в различных регионах Франции была на 7–10 градусов выше нормы».

Зима этого года во Франции также была одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. По данным «Метео-Франс», средняя температура по всей стране в декабре, январе и феврале была почти на 2 градуса выше нормы.

Фото: tumblr.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки