Мой город
×

Температура воздуха в Приморье превысила климатическую норму на 3–8 °C

17.02.2015 12:45
Температура воздуха в Приморье превысила климатическую норму на 3–8 °C

Потепление, начавшееся в Приморье в выходные дни, продолжается. На юге Дальнего Востока установились мартовские температуры воздуха. Среднесуточные температуры воздуха превысили климатическую норму на 3–8 градусов. Днем в воскресенье и понедельник на большей части Приморья наблюдались оттепели от +1 °C до +6 °C. Положительные температуры воздуха отмечались в северо-восточных районах края, здесь столбики термометра поднялись до +1…+3 °C. Местами в западных и центральных районах были отрицательные температуры воздуха: −1…−6 °C.

Во Владивостоке в течение последних двух суток температурный фон существенно не меняется: ночью −8 °C, днем −1 °C.

Причиной столь теплой погоды явилось преобладание в средней тропосфере широтного переноса воздушных масс, что привело к ослаблению сибирского антициклона, благодаря чему холодный воздух не поступал на юг Дальнего Востока.

Оттепели типичны для конца зимы. За последние 24 года оттепели, аналогичные нынешней, в Приморье наблюдались в последних числах февраля 7 раз. Минувшей ночью облачный массив циклона, находящегося на севере Кореи, накрыл западную половину Приморья. Температурный фон в этих районах повысился по сравнению, с предыдущей на 1–7 градусов.

Сегодня Приморье будет находиться под влиянием неглубокого циклона, смещающегося с севера Кореи в юго-восточном направлении на акваторию Японского моря. В крае будет облачно и тепло. Температура воздуха будет колебаться от −5 °C на севере до +7 °C на юго-востоке. В южной половине края местами пройдет слабый снег.

Во Владивостоке облачно, преимущественно без осадков. Ветер северный слабый до умеренного. Температура воздуха во второй половине дня составит −1…+1 °C.

Ближайшей ночью циклонический вихрь выйдет в северо-западную часть Тихого океана, вслед ему распространится отрог сибирского антициклона. Атмосферное давление в Приморье будет расти. В крае в отдельных районах пройдет слабый снег. Температурный фон существенно не изменится.

Завтра во Владивостоке переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северный умеренный, с утра сильный. Температура воздуха −6…−8 °C, днем −2…−4 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки