Мой город
×

Теплый февраль обновляет температурные рекорды

26.02.2014 13:18
Теплый февраль обновляет температурные рекорды

Потепление, начавшееся в Приморье в выходные дни, продолжается. На исходе зима, а в Приморье пришли мартовские температуры.

Вчерашний день оказался самым теплым в Приморье за текущий февраль. Максимальные температуры воздуха повысились по сравнению с предыдущим днем на 2–5 градусов. В крае повсеместно наблюдался положительный фон температур воздуха: от +1 °C на севере до +7 °C на юге. В Хасанском районе на метеостанциях Барабаш и Посьет столбики термометра поднялись до отметки +10 °C, тем самым был перекрыт абсолютный максимум на 2.4 и 2 градуса соответственно.

Вчера днем было тепло и в краевом центре. Во Владивостоке тоже был перекрыт абсолютный максимум для этой даты: температура воздуха на 0.8 градусов превысила предыдущий рекорд и составила +5.6 °C. При слабом ветре образовался смог, который ухудшал видимость до 1–2 км.

Оттепели характерны для конца зимы. За последние 23 года оттепели, аналогичные нынешней, в Приморье наблюдались в последних числах февраля 7 раз. Вчерашний прогрев воздуха был наиболее интенсивным. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 6–10 градусов выше климатической нормы. Такое тепло было обусловлено разрушающимся сибирским антициклоном, который сместился на акваторию Японского моря.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки