Мой город
×

В Приморье наметилась тенденция к потеплению

14.11.2013 13:41
В Приморье наметилась тенденция к потеплению

После аномально теплой погоды в Приморье, начиная с воскресенья, установился период холода. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 5–10 °С ниже климатической нормы. Такую погоду обеспечивал отрог сибирского антициклона и установившиеся в средней тропосфере северо-западные потоки, которые способствовали беспрепятственному проникновению холодного воздуха с районов Якутии на Приморье. Но уже вчера в крае наметилась тенденция к потеплению. Антициклон сместился на акваторию Японского моря, его место занял очередной монгольский циклон, смещающийся на восток в сторону Хабаровска. Днем в Приморье воздух при ясном небе успел прогреться до +1…+7 °С, на северо-востоке еще сохранялся отрицательный фон. Минувшей ночью край оказался в теплой воздушной массе циклона. Ветер северных румбов поменялся на южное направление. В крае потеплело на 4–12 °С.

Связанные с циклоном фронтальные разделы сегодня утром приблизились к западным границам Приморья. Днем в крае пройдут дожди, которые в ночь на пятницу распространятся на восточную часть. В основном ожидается небольшой дождь, в северной половине умеренные осадки в виде дождя со снегом.

В ночь на пятницу продолжится повышение температурного фона на 5–10 °С по сравнению с предыдущей ночью, и на большей территории края будет преобладать положительные значения. Завтра утром циклонический вихрь покинет Приморье и осадки в крае прекратятся. В Приморье снова будет тепло.

Во Владивостоке 15 ноября переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью +1…+3 °С, днем +5…+7 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки