Мой город
×

В Приморье наметилась тенденция к повышению дневных температур

16.12.2013 14:21
В Приморье наметилась тенденция к повышению дневных температур

В Приморье установился зимний характер погоды. Прошедшие выходные дни выдались морозными, на побережье с сильным ветром — порывами до 15–20 м/с. Среднесуточные температуры воздуха оказались ниже обычных на 3–5 °С. Днем в воскресенье на большей части Приморья потеплело на 1–4 °С, по сравнению с субботой. В прибрежных районах из-за сильного северного ветра на ощущение было холоднее, чем в субботу.

Такую погоду в Приморье обусловил обширный по площади холодный тропосферный вихрь, прочно обосновавшийся на юге Дальнего Востока. Вчера днем он переместился на южные Курилы и адвекция холода на край прекратилась. У земли преобладало поле повышенного атмосферного давления. В Охотском море беспрерывно возникали глубокие циклонические вихри, влияние которых ощущалось в прибрежных районах Приморья. Поэтому здесь наблюдался сильный северный ветер. На север края выносилась влажная воздушная масса с районов Охотского моря, здесь временами шел небольшой снег.

В воскресенье, 15 декабря, в центральных районах выпал небольшой снег. Количество осадков составило 0.0–2 мм. Прошедшей ночью температурный фон повысился на 1–6 °С; в центральных районах, где было облачно, и шел снег — на 8–10 °С.

Сегодня атмосферное давление в Приморье будет медленно расти. С начала текущей недели наметилась тенденция к повышению дневных температур воздуха на 3–5 °С, но в ночные часы сохранится прежний фон температуры.

На севере края пройдет небольшой снег. Температуры воздуха составят от −5 °С на юге до −15 °С на севере.

Во Владивостоке во второй половине дня осадки не ожидаются. Ветер северный порывистый. Столбик термометра поднимется до −6…−8 °С.

В ближайшие сутки влияние антициклона на погоду Приморья усилится. Осадки прекратятся. Ветер северный умеренный, ночью на побережье сильный. Температура воздуха будет колебаться ночью от −7…−12 °С на юге до −20…−28 °С на севере, днем от −2 °С на юго-востоке до −15 °С на севере.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью −10…−12 °С, днем −6…−8 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки