Мой город
×

Тепло и ветрено было на выходных в Приморье (ФОТО)

19.04.2021 09:00

Несмотря на то, что в прошедшие выходные Приморье находилось в поле пониженного давления, большую часть времени осадков не наблюдалось.

Дожди, начавшиеся в отдельных районах днем в пятницу под влиянием фронтальных разделов циклона, смещающегося над Хабаровским краем, сохранились и в ночь на субботу на большей территории. Выпало 1 — 8 мм.

Субботний день был теплым и малооблачным в большинстве районов края, воздух прогрелся до +12...+16 °С, а среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 1 — 5 градусов. И только на восточном побережье, где наблюдалась низкая облачность и очаги тумана, было значительно прохладнее, +6...+10 °С.

В воскресенье облачную и ветреную погоду в крае обусловил южный циклон, смещавшийся с юга Японского моря на северо-восток, к проливу Лаперуза. Поднимаясь на север, циклон продолжал углубляться, и над прибрежными районами края увеличились градиенты давления, усилился ветер до 15 — 20 м/с. Облачная спираль циклонического вихря накрыла восточные районы, но небольшой дождь прошел лишь на северном участке побережья Тернейского района.

В ночь на воскресенье минимальные температуры воздуха понизились до +3...-5 °С, теплее на 2 — 3 градуса было в Партизанском и Лазовском районах. Фон дневных температур почти не изменился.

Во Владивостоке в начале ночи на субботу еще сохранялся небольшой дождь. Днем прояснило, почти весь день дул слабый южный ветер. Воздух в разных районах города прогрелся до +13...+15 °С.

В воскресенье с утра задул северный сильный ветер порывами до 18 — 20 м/с, но температуру он существенно не понизил.

Как и в субботу, среднесуточная температура воздуха во Владивостоке превысила климатическую норму для этого периода времени на 2 — 3 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки