Мой город
×

Тепло не по сезону: во Владивостоке +4 °C, ночью пройдёт дождь

16.12.2019 14:08
Тепло не по сезону: во Владивостоке +4 °C, ночью пройдёт дождь

В прошедшие выходные дни синоптическая ситуация над Приморьем была нестабильной. В ночь на субботу атмосферные фронты вызвали местами снег до 6 мм. Было умеренно морозно, фон минимальных температур составил −7…−14 °C, в горных районах −15…−20 °C. На побережье −4…−6 °C. Днём фронты сместились на акваторию Японского моря, снег стал прекращаться. За фронтами на край стала поступать более прохладная воздушная масса, похолодало, −3…−10 °C, на побережье −1…−2 °C.

В воскресенье край находился под влиянием отрога антициклона. Осадков не наблюдалось. Ночью морозы усилились до −14…−23 °C, в горных районах воздух выхолодился до −24…−30 °C. Теплее всего было на побережье, −8…−12 °C. Днём ядро антициклона сместилось на акваторию Японского моря, а ложбина холода на восток, в результате день оказался теплее, чем в субботу, на 1–5 градусов.

Минувшей ночью синоптическая ситуация над краем немного изменилась. Малоактивный фронт вызвал местами в южной половине небольшой снег до 1 мм. Минимальные значения температур снова стали выше.

Во Владивостоке в выходные дни обошлось без осадков. Суббота была ветреной и прохладной. Температурный фон в течении суток существенно не менялся и оставался около −5 °C. В воскресенье ветер стих. В ночные часы наблюдалась малооблачная погода, морозно, −8…−11 °C. Днём облачности прибавилось, ветер поменял своё направление на юго-восточное, и стало теплее.

Среднесуточная температура воздуха за выходные дни отмечалась выше нормы на 4–5 градусов.

Прошедшей ночью осадков во Владивостоке не наблюдалось, минимальная температура воздуха составила −3…−5 °C. В низинах города появился туман.

Сегодня, 16 декабря, погоду в Приморье будет определять гребень антициклона, в основном ожидается малооблачная и без осадков погода. В нижней тропосфере потоки сменяться на юго-западные и будет поступать более тёплая воздушная масса. День обещает быть не по-зимнему тёплым, максимальные температуры от −5 °C на севере, на юге края оттепели до +6 °C.

Ближайшей ночью с Китая к Приморью подойдёт циклон с фронтальными разделами, местами начнутся небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде снега, на юге с дождём, и к утру охватят большую территорию. Ночь нехолодная, +1…−4 °C, на северо-востоке −9…−14 °C. Днём атмосферные разделы сместятся на морскую акваторию, и осадки начнут прекращаться. За фронтами начнётся вторжение холодной воздушной массы, и максимальные значения температур станут ниже, чем сегодня.

Во Владивоситоке сегодня днём тепло не по сезону, столбики термометров поднимутся до +1…+4 °C. Ближайшей ночью пройдёт дождь, местами со снегом. Вновь появится туман. Минимальная температура около 0 °C. Завтра днём преимущественно без осадков. Ветер сменится на северо-западный. Первая половина дня еще сохранится теплой, а во второй половине температура воздуха станет понижаться и к вечеру усилится ветер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки