Мой город
×

Типичная осенняя погода ожидает Приморье в выходные

13.10.2017 13:31
Типичная осенняя погода ожидает Приморье в выходные

Вчера днём циклон, который накануне испортил погоду в Приморском крае, сместился в северо-западную часть Тихого океана. Над краем начался рост атмосферного давления, на большей территории прояснило, и осадки в основном прекратились. Лишь местами на севере края, куда вместе с фронтом переместилась зона осадков, выпало до 2 мм. Днём воздух прогрелся до +8…+13 °C, на севере было холоднее, −1…+6 °C. Ночью синоптическая ситуация не изменилась, погоду в крае формировал гребень континентального антициклона, ядро которого скатилось на север Корейского полуострова. На севере Приморья местами сохранялись небольшие осадки, выпало до 3 мм. Антициклональная погода способствовала интенсивному выхолаживанию, ночь оказалась на 3–8 градусов холоднее, минимальная температура составила +3…−6 °C.

Во Владивостоке вчера утром прояснило, воздух до обеда успел прогреться до +10…+12 °C, во второй половине дня натекла облачность, температура воздуха стала понижаться. Ночью столбики термометров показали в разных районах города +2…+4 °C.

Сегодня, 13 октября, днём Приморье по-прежнему будет находиться в поле повышенного атмосферного давления, но ядро антициклона сместится в Японское море, ветер поменяет направление на южное, юго-западное, и температуры поднимутся до отметок +5…+15 °C.

Днём во Владивостоке осадки маловероятны, воздух прогреется до +11…+13 °C.

Ночью характер погоды в Приморье вновь изменится, и в течение ближайших суток край будет находиться под влиянием фронтальных разделов циклона, смещающегося над Хабаровским краем. Местами пройдут осадки в виде дождя, на севере со снегом. Западные районы окажутся под влиянием фронтальных разделов, ночные температуры здесь повысятся на 2–5 градусов, и составят 0…+6 °C, а восток останется под влиянием гребня антициклона — температурный фон существенно не изменится. Днём в субботу температура воздуха останется на уровне сегодняшнего дня.

В воскресенье погода начнёт налаживаться. За фронтом распространится гребень континентального антициклона, и осадки на большей территории прекратятся, лишь на севере не исключены небольшие осадки. Вместе с гребнем в край вторгнется очередная порция холода, и температурный фон понизится на 2–4 градуса.

Во Владивостоке ближайшей ночью не исключён слабый дождь, в дальнейшем без осадков. В ночь на субботу потеплеет, минимальные температуры воздуха составят +5…+7 °C, завтра днём +10…+12 °C. Ночь на воскресенье станет холоднее, а день теплее на 1–3 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки