Мой город
×

Тёплый сентябрь во Владивостоке побил 81-летний температурный рекорд

30.09.2019 12:31
Тёплый сентябрь во Владивостоке побил 81-летний температурный рекорд

Уходящий сентябрь на прощание подарил приморцам замечательные выходные. Приморье оказалось в тёплом секторе циклона, который смещался с Амурской области на Хабаровский край. Погодные условия выдались исключительными. Существенных осадков не наблюдалось, температурный фон достаточно высокий. Минимальная температура была +7…+16 °C, на северо-востоке +1…+6 °C. Максимальная составила +20…+28 °C, в субботу местами в центральных районах и восточных районах жара +29…+31 °C. Среднесуточная температура воздуха на 2–8 градусов превышала средние климатические значения на эти даты и соответствовала последним числам августа. В ночь на понедельник с северо-западными потоками пришла прохладная воздушная масса, минимальная температура понизилась на большей части края до +2…+7 °C, на северо-востоке воздух выхолодился до 1…−2 °C. Теплее было лишь на побережье, +11…+14 °C.

Во Владивостоке в минувшие выходные осадков не наблюдалось. Минимальная температура +15…+17 °C. Максимальная в субботу +20…+22,8 °C. В воскресенье столбики термометров поднялись до +23…+26 °C. Был перекрыт на 0,9 °C абсолютный максимум температуры, который удерживался с 1938 г. Утром в понедельник температура понизилась до +12…+13 °C.

Сегодня, 30 сентября, и в ближайшие сутки погоду будет определять гребень антициклона, ядро которого с континента переместится в Японское море. Погода с небольшой облачностью, без осадков. Минимальная температура останется на уровне минувшей ночи, в дневные часы воздух прогреется до +20…+29 °C.

Во Владивостоке сегодня и предстоящие сутки без осадков. Температура воздуха ночью +13…+15 °C, днём +20…+23 °C.

Из-за установившейся сухой с высоким температурным фоном погоды уровень пожароопасности леса в Приморье продолжает увеличиваться. Сегодня наблюдается 3, местами 4 класс. Завтра, 1 октября, на большей территории уровень пожароопсности по метеорологическим показателям увеличится до 4 класса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки