Мой город
×

Тропический шторм «Тапа» и степень его влияния на погоду Приморья на следующей неделе (ОБНОВЛЕНО)

20.09.2019 11:00
Тропический шторм «Тапа» и степень его влияния на погоду Приморья на следующей неделе (ОБНОВЛЕНО)

В четверг, 19 сентября, во второй половине дня, над Филиппинским морем из тропической депрессии образовался тропический шторм и получил имя «Тапа», порядковый номер шторма 17.

В пятницу, 20 сентября, утром он находился в районе с координатами 22,8° с.ш. и 127,2° в.д. Давление в центре шторма 990 гПа, максимальная скорость 20 м/с. «Тапа» смещается на северо-запад со скоростью около 12 км/час.

На сегодня первоначальные расчеты траектории движения не изменились, по-прежнему нет единой прогностической траектории и сохраняются две версии развития событий.

По одной из версий, выйдя утром 23 сентября в Японское море, траектория вихря пройдет над южной частью акватории в непосредственной близости от западного побережья Японии и через сутки подойдет к острову Хоккайдо. В этом случае его влияние на погоду Приморского края будет минимальным: в восточной половине пройдут небольшие и умеренные дожди, на юго-востоке местами сильные. На побережье будет сильный ветер.

По другой версии траектория вихря пройдет севернее: сначала над центральной, а затем над северной частью Японского моря, и в ночь на 24 сентября он окажется у пролива Лаперуза.

Днем 23 сентября вихрь будет проходить на расстоянии около 200 – 300 км от восточного побережья Приморского края. В этом случае влияние его на погоду Приморья будет более значительным. Дождей выпадет больше, в восточной половине пройдут дожди, местами сильные, на юго-востоке вероятны очень сильные. На побережье ветер усилится до штормового.

В настоящее время вихрь смещается по южной периферии гребня тихоокеанского антициклона. На широте оси этого гребня произойдет изменение направления движения вихря и он начнет смещаться на северо-восток.

Пока вихрь не пройдет точку перегиба траектории, рассчитать дальнейшее его движение с достаточной степенью точности довольно сложно.

Примгидромет проводит постоянный мониторинг всех вновь поступающих данных, и информация о дальнейшем продвижении вихря и степени его влияния на погоду Приморского края будет уточняться.

Следите за погодой вместе с нами!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки