Мой город
×

В Тихом океане ураган «Хилари» достиг второй категории опасности

23.09.2011 10:34
В Тихом океане ураган «Хилари» достиг второй категории опасности

Ураган «Хилари», сформировавшийся вчера, 22 сентября, в Тихом океане к западу от побережья Мексики, стремительно набирает силу и стал уже ураганом второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США).

По состоянию на утро 23 сентября скорость сопутствующего ветра урагана достигала 165 километров в час. Эпицентр «Хилари» находился в 145 километрах к югу от мексиканского города Акапулько. Ураган движется на северо-запад со скоростью 17 километров в час.

Мексиканские власти ранее уже объявили штормовое предупреждение для части тихоокеанского побережья страны.

Метеорологи прогнозируют, что ураган будет продолжать быстрыми темпами набирать силу и может представлять угрозу для жителей Мексики, несмотря на то, что он будет идти вдоль побережья страны.

Напомним, что тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того, чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Для перехода во вторую категорию скорость ветра урагана должна превысить 150 километров в час.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки