Мой город
×

Ураган «Катя» усилился до третьей категории

06.09.2011 10:21
Ураган «Катя» усилился до третьей категории

Ураган «Катя» усилился до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США (National Hurricane Center, NHC).

В настоящее время «Катя» находится в 795 километрах южнее Бермудских островов и движется на северо-запад со скоростью 19 километров в час. Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 185 километров в час.

Несмотря на силу урагана, синоптики полагают, что «Катя», вероятнее всего, не затронет восточного побережья США.

По расчетам специалистов NHC, к четвергу ураган повернет на север, а затем на северо-восток, пройдя между Бермудами и США, не затронув восточное побережье североамериканского континента, от которого «Катя» будет отталкивать сформировавшаяся "ложбина низкого давления".

При этом NHC предупреждает, что ураган может представлять угрозу для жителей США непосредственно в прибрежных районах, где могут возникнуть сильные волны и обратные морские течения.

По мнению NHC, именно обратные течения будут представлять главную опасность для купальщиков и небольших судов.

Имя «Катя» заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную «Катрину», которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти двух тысяч человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Для ураганов Атлантического бассейна существуют шесть алфавитных перечней - каждый из 21 имени, - которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. В случае, если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так, имя «Катрина» навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того чтобы урагану была присвоена вторая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 150 километров в час. Для перехода в третью категорию скорость ветра урагана должна превысить 180 километров в час.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки