Мой город
×

Усиление ветра, гололедица и похолодание ожидаются в Приморье

17.12.2019 14:37
Усиление ветра, гололедица и похолодание ожидаются в Приморье

Вчера днём Приморье находилось под влиянием гребня антициклона, осадков не наблюдалось. День отличился необычным для декабря теплом — на большей территории наблюдались положительные температуры воздуха, столбики термометров поднялись до 0…+7 °C, лишь на северо-востоке отмечались слабо отрицательные температуры. Среднесуточные температуры воздуха на большей территории края оказались выше климатической нормы на 5–10 градусов, и только в отдельных районах на 2–4 градуса.

Минувшей ночью с Китая на Приморье сместился очередной циклон с фронтальными разделами. Прошли небольшие и умеренные осадки в виде снега, в южной половине местами с дождём. Общее количество осадков составило от 0,2 до 5 мм, на юго-востоке до 9–11 мм. Ночь была нехолодная, фон минимальных температур 0…−9 °C, на северо-востоке, −14…−16 °C.

Во Владивостоке вчерашний день выдался тёплым, в обеденные часы столбики термометров поднялись до +2…+4 °C. Осадков не наблюдалось. Среднесуточная температура воздуха превысила норму на 9 градусов. Во второй половине дня стала натекать облачность, а в первой половине ночи начался снег, затем перешёл в дождь, общее количество составило 3 мм. Падая на холодную подстилающую поверхность, дождь замерзал и образовывал тонкий слой льда.

Сегодня, 17 декабря, циклон уйдёт на акваторию Японского моря, осадков в Приморье станет меньше. В первой половине дня температура воздуха будет повышаться. Но в послеобеденные часы за циклоном будет вторгаться холод, и начнётся похолодание.

В столице Приморья облачно с прояснениями, в первой половине дня температура воздуха продолжает расти, будут наблюдаться положительные температуры. Но во второй половине южный ветер сменится на северо-западный, температура станет понижаться. На дорогах сохранится гололедица. Всем участникам дорожного движения необходимо соблюдать осторожность. Увеличилась вероятность ДТП, а у пешеходов большой риск получить серьёзные травмы при падении.

Ближайшей ночью погоду будет определять тыловая часть циклона, небольшой снег в отдельных районах ещё сохранится. Днём на Приморье распространится гребень антициклона, осадков не предвидится. Вторжение холода продолжится. Температурный фон станет значительно ниже, чем накануне. Ночь морозная, −13…−20 °C, в горных районах столбики термометров опустятся до −26 °C. На побережье потеплее, −7…−12 °C. Усилится северо-западный ветер. Понизятся и дневные температуры воздуха, −9…−17 °C, на побережье местами −2…−7 °C.

Во Владивостоке завтра осадков не ожидается, усилится северный ветер. После нескольких тёплых дней вернётся морозная погода: ночью −10….−12 °C, днём −6…−8 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки