Мой город
×

Уточненная траектория тайфуна «Муифа»

15.09.2022 10:00

Характер тайфуна «Муифа» с романтическим названием «Цветок сливы» оказался переменчивым, численные модели в своих расчетах в очередной раз изменили прогностические траектории этого вихря.

По новым данным в ночь на 15 сентября тайфун «Муифа» подошел к восточному побережью Китая, утром находился в районе с координатами 31,3° с. ш. и 121,6° в. д. Давление в его центре увеличилось до 975гПа, скорость максимального ветра уменьшилась до 40 м/сек, смещается на север — северо-запад со скоростью 30 км/час.

В ближайшие сутки тайфун «Муифа», ослабевая, продолжит смещаться в том же направлении и в пятницу утром окажется над полуостровом Шаньдунь. Но далее расчеты вернулись к одной из предыдущих версий, которая была в начале недели, и существенно отличаются от того, что было вчера.

В районе полуострова Шаньдунь тайфун «Муифа» окончательно не заполнится, а начнет двигаться на северо-восток. В ночь на 17 сентября, ослабев до тропической депрессии, вихрь выйдет на северо-восток Китая в районе провинции Ляонинь. Здесь он войдет во фронтальную зону и, подчиняясь ее потокам, к воскресенью переместится на северные районы Приморского края, затем — в Охотское море.

В предстоящие выходные, как и предполагалось ранее, погода в Приморье ожидается в основном дождливой, но площадь распространения дождей и их интенсивность по новым расчетам изменились:

В субботу дожди охватят большую территорию края. В ночь на воскресенье с приближением циклона тропического происхождения (бывшего тайфуна «Муифа») их интенсивность увеличится. Днем в воскресенье дожди будут прекращаться.

Тайфун «Нанмадол» утром 15 сентября находился в районе с координатами 23,1 °с.ш. и 139,7 °в.д. Вихрь развился до стадии сильного тропического шторма, давление в его центре составляет 985 гПа, максимальный ветер 25 — 28 м/сек, смещается на запад со скоростью 10 км/час. На данный момент расчетные траектории этого вихря почти не изменились.

В ближайшие сутки вихрь, углубляясь, продолжит смещаться в западном направлении, затем повернет на северо-запад. Днем в воскресенье и в понедельник под его воздействием окажутся юго-западные провинции Японии, а затем и остальная территория островного государства.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки