Мой город
×

В выходные дни циклон волновал Охотское море

29.12.2008 10:23
В выходные дни циклон волновал Охотское море В выходные дни Охотское море находилось во власти мощного циклона. Под влияние этого циклона попали остров Сахалин, часть полуострова Камчатки, Курилы. Там отмечалась штормовая погода - обильные осадки с сильным ветром. Атмосферный вихрь оказывал действие и на восточное побережье Приморского края. Осадков он не вызвал, но усилился ветер до штормового значения. Наиболее интенсивный ветер отмечался в пос. Терней. Так как циклон уже начал заполняться, то и ветер на восточном побережье Приморья начал ослабевать до 13-18 м/с.
       
А вот остальная часть нашего края в прошедшие выходные дни находилась под влиянием  отрога Сибирского антициклона. В Приморье преобладала морозная без осадков погода. В ночь на субботу особенно было морозно. Минимальные температуры воздуха составили -23…-28°C, в горных районах до -35°C, на побережье было теплей -16…-21°C. А вот на севере центральных районах (ст. Красный Яр, Глубинное) столбик термометра опустился ниже отметки -40°C. Днем также было морозно. В воскресенье пошла трансформация морозной воздушной массы - она немного "прогрелась". И температурный фон повысился, по сравнению с субботой на 3-6°C.
    
Но уже сегодня синоптическая ситуация в Приморье меняется. Вдоль 50 с.ш. смещается очередной западный циклон. Он принес в край кратковременное потепление. Местами возможен небольшой снег. Завтра так же характер погоды будет неустойчивый. Есть вероятность небольшого снега и в краевом центре.
Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки