Азия во власти тайфунов MORAKOT и GONI
07.08.2009 14:16
В течение прошедших суток тропический вихрь MORAKOT, увеличивая скорость, продолжал смещаться на запад и сегодня утром приблизился к острову Тайвань на расстоянии около 200 км. Максимальный ветер достигает 40 км/час, а вблизи центра тайфуна даже 45-55 км/час.
В течение сегодняшнего дня MORAKOT пройдет над Тайванем, обрушив на остров ураганный ветер, сильный дождь. В дальнейшем тайфун выйдет на Китай, провинцию Цзянсу, и затем, медленно теряя силу, продолжит смещаться на северо-запад, щедро поливая дождем.
Другой, уже седьмой по счету в этом году, тайфун GONI заполнился, превратившись в тропическую депрессию с давлением 990 гПа. Сегодня утром он находился в районе с координатами 21° с. ш. и 110° в.д. (вблизи острова Хайнань). В ближайшие сутки он обоснуется на Хайнане и медленно заполнится.