Мой город
×

В ближайшие дни погода в Приморье сохранит неустойчивый характер

13.05.2014 13:53
В ближайшие дни погода в Приморье сохранит неустойчивый характер

Теплая погода, наблюдавшаяся в Приморье в конце первой декады, сохранилась и в начале второй. Но уже вчера днем погодные условия на юге Дальнего Востока определялись глубоким и обширным по площади южным циклоном, медленно смещающимся в северо-восточном направлении в сторону Хабаровского края. В то время как центр циклона находился намного западнее Приморья, связанные с ним фронтальные разделы в течение прошедшего дня смещались по территории края.

Повсеместно прошли дожди различной интенсивности. Сильные осадки отмечались местами в южных районах края. Здесь выпало от 7 до 22 мм; на остальной территории Приморья — от 0.5 до 9 мм.

Днем усилился южный ветер: в континентальных районах до 12–17 м/с, на побережье до 17–22 м/с. Во Владивостоке порывы ветра достигали 25–29 м/с.

Фон дневных температур воздуха понизился на 7–14 градусов по сравнению с предыдущим днем. Прохладнее всего было в прибрежных районах, куда южными ветрами выносился влажный воздух с моря. Самым холодным оказался Владивосток, где полностью отсутствовал суточный ход температуры воздуха: ночью и днем 12 мая температура воздуха оказалась равной +10 °С.

Минувшей ночью по мере движения фронтальных разделов на северо-восток зона осадков переместилась на восточные районы. В западных и южных районах интенсивность дождя постепенно ослабела. Количество выпавших за ночь осадков составило 0.0–2 мм, в центральных и восточных районах — 2–20 мм. Фон ночных температур воздуха снизился на 1–2 градуса по сравнению с предыдущей ночью.

Сегодня вечером циклон выйдет на Хабаровский край, а фронтальные разделы — на север Татарского пролива. На северо-востоке Приморья сохранятся дожди, на остальной территории края местами пройдут кратковременные дожди. Из-за наличия облачности температурный фон будет невысокий.

Во второй половине дня 13 мая во Владивостоке возможен небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-западный умеренный. Воздух прогреется до +14…+17 °С.

В предстоящие сутки циклон продолжит движение на восток и завтра вечером выйдет в Охотское море. В Приморье сохранится неустойчивый характер погоды. В отдельных районах пройдет кратковременный дождь, есть вероятность гроз. Температурный фон в ночные часы сохранится прежний, днем повысится при прояснениях до +15…+22 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки