Мой город
×

В четверг в Приморье местами пройдёт небольшой снег

03.02.2016 13:01
В четверг в Приморье местами пройдёт небольшой снег

Зима приближается к концу, и завершает её самый короткий в году месяц. По среднемноголетним характеристикам погоды февраль мало отличается от своего предшественника. В начале февраля зима ещё держит свои позиции, студено в звёздные ночи, но недаром древнее название месяца — «бокогрей». На солнечной стороне, защищенной от ветра, дневной прогрев достигает 8–15 градусов, а в замкнутых котловинах температура воздуха в дневные часы повышается более чем на 20 градусов.

Февраль нынешнего года обещает быть тёплым, среднемесячная температура воздуха ожидается выше многолетних значений на 1,5–3,0 градусов. Осадков за месяц выпадет больше и около месячной нормы, правда она небольшая — от 4 мм до 21 мм.

Развитие синоптических процессов в Дальневосточном регионе в начале текущего февраля мало отличается от январских. По-прежнему громада сибирского антициклона надежно защищает регион от выхода глубоких циклонов. В Приморье стоит морозная и сухая погода. На большей территории фон среднесуточных температур ниже нормы на 3–5 градусов, а в Барабаше и Уссурийске — на 8 градусов, здесь 5 ночей подряд мороз за −30 °С.

В прошедшие сутки в Приморье наконец-то потеплело: температура воздуха была выше предыдущего дня на 5–7 градусов. В Барабаше и Уссурийске после ночных −32 °С во второй половине дня столбик термометра шагнул вверх почти на 30 градусов, до −2…−4 °С.

Сегодня существенных изменений погодных условий в крае не ожидается. Температура воздуха −2…−8 °С, в горных районах до −15 °С.

Во Владивостоке малооблачно, ветер слабый, во второй половине дня южный, умеренный. Воздух прогреется до −2…−5 °С.

Предстоящей ночью через Приморский край на фоне повышенного атмосферного давления будет перемещаться малоактивный фронтальный раздел. В крае местами пройдёт небольшой снег. Фон температуры существенно не изменится. Ночью −12…−17 °С, в горных районах до −27 °С, на побережье −7…−12 °С. Днём −8…−13 °С, в южной половине 0…−5 °С.

Во Владивостоке переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер ночью южный, утром северо-западный умеренный, днём до сильного. Температура ночью −8…−10 °С, днём −3…−5 °С.

В последующие два дня в Приморье ожидается погода без осадков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки