Мой город
×

В конце недели в Приморье будет морозно

09.01.2008 17:40
В конце недели в Приморье будет морозно

Сегодня закончились рождественские каникулы, которые подарили жителям Приморья незабываемые дни отдыха на природе. Снег, что так редко бывает, успел перед Новым годом укрыть землю снежным покрывалом. Да и погода была благоприятной для отдыха. Так, среднесуточная температура воздуха в эти дни превышала климатическую норму на 2 - 5°C.

При безоблачном небе и маловетрии в горных районах края при температуре воздуха в ночные часы -23…-28°C, а днем - 7….-12°C горнолыжники чувствовали себя как в швейцарских Альпах. В прибрежных районах ночью температура воздуха составляла -7…-13°C, а днем воздух прогревался до 0…-5°C. Такой температурный фон больше характерен для конца февраля.

Но уже сегодня утром во Владивостоке температура воздуха понизилась до -15°C, что впервые за нынешний зимний период. А виной всему обширный сибирский антициклон, который начал усиливаться, причем он сейчас занимает более северное положение, чем до этого времени. Все это создает благоприятные условия для беспрепятственного проникновения студеного арктического воздуха далеко на юг.

Температура воздуха будет плавно понижаться и в выходные дни столбик термометра во Владивостоке ночью опустится до -17…-20°C, а днем с трудом достигнет -13…-15°C. Такая погода сохранится до середины следующей недели. Циклоны из-за мощного антициклона будут обходить Приморье, поэтому снег не предвидится, и лишь в горных районах может слегка порошить.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки