Мой город
×

В Магадане прошли рекордные дожди

25.07.2014 10:58
В Магадане прошли рекордные дожди

В Магадане 22 и 23 июля прошли дожди, которые установили два погодных рекорда. В сумме за эти дни выпало 196 мм осадков. Этим перекрыт абсолютный суточный максимум — 65 мм, установленный в 1990 году, а также обновлен абсолютный максимум месяца — 149 мм, продержавшийся с 1978 года.

Во вторник, 22 июля, выпало 108 мм осадков и 23 июля — 88 мм. Дожди такой интенсивности считаются очень сильными и нетипичны для Магадана. С одной стороны, июль — один из самых влажных месяцев года — открывает сезон муссонных дождей. Но с другой — месячной нормой июля является 69 мм осадков. В данном случае она перекрыта в 3 раза.

Виновником дождя стал активный атмосферный фронт с волнами, лежащий в параллельных потоках. Он сформировался в передней части, распространившейся на Приамурье глубокой полярной ложбины, на контрастах субарктического холода и тропического тепла. Поскольку над Тихим океаном располагался мощный субтропический гребень, то погодная система практически не имела смещения на восток и оказалась малоподвижной.

Высотная фронтальная зона медленно смещается на восток и продолжает оказывать влияние на погоду в Магаданской области. До конца этой недели дожди в Магадане продолжатся, но будут иметь в разы меньшую интенсивность.

На сегодняшний день общая сумма июльских дождей достигла 239 мм, что составляет 346 % от среднего многолетнего.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки