Мой город
×

В ближайшие дни в Москве ожидается ледяной дождь

30.10.2012 19:23
В ближайшие дни в Москве ожидается ледяной дождь

На территории центрального региона, в том числе в Москве и Московской области, в ночь с 30 на 31 октября, а также 31 октября ожидаются сильные дожди, в том числе и ледяной, а также порывистый ветер до 22 м/сек.

"По данным Росгидромета в связи с выходом Балканского циклона на территории Центрального федерального округа в ночь с 30 на 31 и сохранением 31 октября, в том числе в Москве и Московской области, ожидаются: сильный дождь, ледяной дождь, мокрый снег, на деревьях и проводах гололедные явления, ветер порывами 17-22 м/сек., на дорогах гололедица", - говорится в сообщении МЧС России по данному федеральному округу.

Отметим, что в конце декабря 2010 года на московский регион обрушился ледяной дождь, в результате чего в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, в Подмосковье было серьезно нарушено электроснабжение. В последние дни 2010 года ледяной дождь также привел к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". С 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. Последствия этих задержек продолжали сказываться и после 29 декабря.

Справка Примпогоды: Ледяной дождь — твёрдые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха, чаще в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1—3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются, вода вытекает и сразу замерзает, образуя гололёд.

Ледяной дождь образуется при наличии температурной инверсии в нижней тропосфере (чаще всего в зоне тёплого атмосферного фронта): у земли находится холодный воздух, а над ним слой более тёплого воздуха. В теплом слое воздуха падающий снег частично или полностью тает, затем в холодном воздухе ближе к земле переохлаждается и замерзает, а падая на землю и наземные предметы образует гололёд.

В России ледяной дождь и гололёд чаще всего наблюдаются в Южном, Приволжском, Центральном федеральных округах, а также в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях.

Погода в Москве

Фото: bigpicture.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки