В Москве прошёл рекордный снегопад
05.02.2018 11:10

В Москве и Московской области за выходные выпало больше месячной нормы осадков. Столь мощный снегопад, сопровождающийся к тому же сильными порывами ветра, стал рекордным за всю историю метеонаблюдений, сообщает Интерфакс со ссылкой на метеобюро Москвы.
Прежний максимум для 3 февраля был зафиксирован более 60 лет назад, в 1957 году.
За 36 часов — с утра субботы до вечера воскресенья — выпало более месячной нормы осадков, сообщили Интерфаксу в Гидрометцентре России.
Утром в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин заявил об одном погибшем.
«К сожалению, вчерашняя стихия не обошлась без жертв. Один человек погиб из-за падения дерева и порыва линии электропередачи», — сообщил Собянин в социальных сетях. Позже он заявил о пяти пострадавших.
Мощный снегопад, как сообщают метеорологи, стихнет лишь к утру понедельника.
Власти рекомендуют москвичам и жителям области по возможности оставаться дома до этого времени. Водителям советуют отказаться от поездок по городу и на дальние расстояния, а также не парковать автомобиль возле деревьев и слабо закреплённых конструкций.
Кроме Москвы и Подмосковья, сильный снегопад наблюдается в Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской областях.
Причиной столь мощных снегопадов в центральной России стал рекордный по объёму влаги циклон, пришедший с Чёрного моря, пояснил Интерфаксу директор российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«Это явление иногда случается — выход южного циклона. Но нынешний циклон очень насыщен, невероятно насыщен влагой. Именно поэтому мощные осадки», — говорит эксперт, подчеркивая, что на этот раз разгул стихии был предсказан очень чётко и заранее.
Однако уже в понедельник, по его словам, в столице можно ждать морозной погоды без ветра.