Мой город
×

В начале марта в Приморье задержатся морозные ночи

05.03.2018 13:46
В начале марта в Приморье задержатся морозные ночи

В минувшие выходные погодные условия Приморья определял неглубокий циклон и его фронтальные разделы. Он вызвал на большей территории края снег. Количество снега за выходные составило 0,4–2 декадные нормы. Больше всего снега выпало в западных районах — местами более месячной нормы. На крайнем юге обошлось без осадков.

Циклон принёс тепло. Днём в субботу на большей части Приморья столбики термометров поднимались выше 0 °C, и только на севере было прохладнее, −1...−5 °C. В ночь на воскресенье при облачности и осадках температурный фон изменялся от 0 °C на юге до −11 °C на севере. Днём в воскресенье за фронтами вторгалась более холодная воздушная масса, что уменьшило дневной прогрев, фон максимальных температур оказался на уровне предыдущего дня.

Минувшей ночью циклонический вихрь ушёл на юг Охотского моря, а вслед ему на край распространился гребень антициклона. Осадки прекратились. Ночь оказалась холоднее предыдущей на 4–12 градусов.

Во Владивостоке в выходные обошлось без осадков. Среднесуточная температура воздуха была на 2–3 градуса выше климатической нормы. Ночью на воскресенье при южном ветре минимальная температура воздуха удерживалась около −1 °C, в пригороде до −4 °C. Днём город оказался самым холодным на юге края. Ветер сменил направление на северное. В первой половине дня температура понижалась до −5 °C, затем во второй половине дня повысилась на 3 градуса. В ночь на понедельник похолодало, минимальная температура составила −10 °C.

Сегодня, 5 марта, погодные условия в Приморье продолжает определять гребень континентального антициклона. Осадки маловероятны. Максимальная температура воздуха −1…−8 °C.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер свежий. Температура воздуха −1…−4 °C.

В ближайшие сутки атмосферное давление над Приморьем будет расти, сохранится погода без осадков. Ночь будет по-зимнему холодной, −18…−25 °C, в горных районах до −31 °C, на южном побережье −10…−17 °C. Максимальная температура днём от −4 °C на юге до −12 °C на севере края.

Во Владивостоке малооблачно и ветрено. Воздух к утру выхолодится до −12…−15 °C. Днём прохладно, −5…−7 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки