Мой город
×

В ночь на понедельник сильный южный ветер наблюдался повсеместно в Приморье

12.11.2012 13:03
В ночь на понедельник сильный южный ветер наблюдался повсеместно в Приморье

В осенний переходный период над остывающим азиатским материком формируется холодный сибирский антициклон, гребни которого распространяются далеко на юг, вплоть до 35-40 с.ш. Встреча холодных воздушных масс с теплым влажным воздухом в районе Желтого моря приводит часто к образованию циклонов, путь которых затем лежит вблизи южного побережья Приморья. В последнее время, именно в выходные дни, в Приморье отмечается ухудшение погодных условий — сильные дожди, на побережье с ветром до штормового. Не было исключением и вчерашний воскресный день.

Мощный циклон на сей раз смещался не вблизи побережья Приморья, как обычно это бывает, а по континенту. В Японском море располагался гребень антициклона, он явился барьером для быстрого смещении циклона на восток.

Днем в воскресенье, 11 ноября, на юго-западе края начался небольшой дождь. В южных районах и на побережье усилился юго-восточный ветер до 13-20 м/с.

В ночь на понедельник сильный южный ветер наблюдался повсеместно в Приморье. В континентальных районах края порывы ветра достигали 13-19 м/с, в прибрежных районах 22-27 м/с, во Владивостоке отдельные порывы превышали 30 м/с. На большей части края, за исключением центральных районов, прошел сильный дождь с количеством от 10 до 32 мм.

Больше всего осадков выпало в южных и восточных районах края. Местами в Хасанском, Лазовском, Ольгинском и Дальнегорском районах их количество достигло опасных значений — 52-56 мм за 12 часов и менее, что превысило месячную норму осадков.

Минувшая ночь в Приморье выдалась теплой. Так как температура воздуха была положительной +1…+7ºС, лишь на 1-2ºС градуса холоднее дневных температур, то и осадки в крае прошли преимущественно в виде дождя. Снег наблюдался лишь на крайнем севере - на метеостанциях Агзу и Молодежная.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки