Мой город
×

В ночные часы морозы во Владивостоке усилятся до −14 °C

02.12.2019 13:47
В ночные часы морозы во Владивостоке усилятся до −14 °C

В прошедшие выходные дни синоптическая ситуация над Приморским краем была нестабильной. Ночь на субботу под влиянием гребня антициклона была морозной, минимальные значения температур −15…−23 °C, в горных районах воздух выхолодился до −25…−28 °C. В южных и восточных районах −8…−13 °C. Днём на Китай смещался неглубокий циклон, атмосферное давление над Приморьем стало падать. Облачности прибавилось, но большую часть дня обошлось без осадков, лишь и в конце дня на юге края начался слабый снег. В нижней тропосфере юго-западными потоками выносилась более тёплая воздушная масса, день оказался довольно тёплый, максимальные значения температур составили −3…−8 °C, на востоке края местами отмечались положительные значения температур, 0…+2 °C.

В воскресенье погоду определяли фронтальные разделы циклона, который с Китая сместился на юг Хабаровского края. Ночью в Приморье на большей территории прошёл небольшой снег с количеством до 2 мм. Днём север края оставался под влиянием фронтальных разделов, здесь снег сохранялся. На остальной территории осадков не наблюдалось. Потепление продолжилось. Температурный фон стал выше ещё на 2–10 градусов, чем в субботу. Ночью на большей территории −9…−14 °C, на севере до −15…−19 °C, на побережье −3…−7 °C. Первый день декабря оказался не по-зимнему тёплым, в южных и восточных районах отмечались оттепели до +1…+5 °C. На большей территории среднесуточная температура воздуха была на 3–6 градусов выше нормы.

Минувшей ночью за фронтами на край стала поступать холодная воздушная масса, похолодало до −10…−20 °C. Юг был прикрыт облачной шапкой циклона, который вышел на Японское море, здесь выпал небольшой снег, и не похолодало, −2…−9 °C.

Во Владивостоке в выходные дни потеплело. В субботу было облачно, но обошлось без осадков. Ночью −5…−10 °C, днём −3…−5 °C. В ночь на воскресенье было тихо, прошёл небольшой снег, до 1 мм. Снежные хлопья присыпали и украсили город. В утренние часы отмечался туман. Температурный фон на 2–4 градуса стал выше, чем в субботу.

Прошедшей ночью в городе осадков не наблюдалось, минимальная температура −5…−7 °C.

Сегодня, 2 декабря, облачность накрыла восточную половину Приморья, в этих районах местами небольшой и умеренный снег. Вихрь, смещающийся над Японским морем будет способствовать вторжению затока холодного воздуха, похолодание продолжится, и день будет прохладней чем вчера.

В ближайшие сутки над большей территорией Приморья атмосферное давление будет расти, осадков не ожидается. Лишь в северной половине небольшой снег задержится. Температурный фон продолжит понижаться. В нижней тропосфере потоки сменятся на северо-западные, начнёт поступать более холодная воздушная масса, и станет ещё холодней.

 

Во Владивостоке в понедельник днём при переменной облачности и свежем северо-западном ветре, преимущественно без осадков, максимальная температура воздуха −2…−5 °C.

Завтра в краевой столице будет ветрено и холодно. В ночные часы морозы усилятся, столбики термометров опустятся до −12…−14 °C. Днём всего на 2–3 градуса теплее, чем ночью. Осадков не ожидается.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки