Мой город
×

В Омске прошёл сильнейший за последние десять лет шторм

29.04.2014 16:34
В Омске прошёл сильнейший за последние десять лет шторм

Штормовой циклон обрушился на Омскую область в субботу, 26 апреля. Ураган частично снёс кровлю 550 строений, в том числе 345 жилых домов, 33 школ, 12 детских садов, двух детских домов и двух больниц. Порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Общая площадь повреждений составила более 11 тысяч квадратных метров, сообщает ГУ МЧС по Омской области.

Сильнейший ураган сопровождался осадками в виде дождя и мокрого снега. Резкие порывы ветра в Прииртышье обвалили деревья и рекламные конструкции, павильоны и линии электропередач. Несколько человек госпитализировано с травами, два человека погибло.

В центре города ураган сдвинул с места один из символов Омска — скульптуру «Держава», представляющую собой семиметровый шар с изображениями сцен освоения Сибири. Из-за сильного ветра он сместился с постамента на расстояние около метра, коммунальные службы подперли шар трактором, чтобы тот не укатился дальше.

Сейчас, когда шторм миновал Омскую область, местные власти и коммунальные службы приступили к ликвидации последствий разгула стихии. Для восстановления электроснабжения привлечены 102 аварийные бригады. В разборе завалов и восстановлении повреждений принимают участие около 900 человек и порядка 300 единиц техники, в том числе от МЧС России.

Погода в Омске на Примпогоде.

Фото: Дмитрий Феоктистов


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки