Мой город
×

В ООН рассказали об усилении глобального потепления

13.03.2020 12:35
В ООН рассказали об усилении глобального потепления

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала новый доклад, авторы которого предупреждают об опасных последствиях изменения климата, таких как повышение температуры на суше и в океане, повышение уровня моря и таяние ледников. Доклад был представлен 10 марта на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и главой ВМО Петтери Таласом.

Доклад напоминает о том, что 2019 год стал вторым самым жарким годом за всю историю инструментальных наблюдений, которая насчитывает 170 лет. Начиная с 1980-х годов, каждое последующее десятилетие было более тёплым, чем любое предыдущее.

Новые исследования указывают на то, что в 2019 году концентрация парниковых газов продолжала расти. Как отметил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, рост уровня парниковых газов означает, что планета будет продолжать нагреваться. Метеорологи полагают, что в ближайшие 5 лет, вероятно, будет установлен новый рекорд глобальной температуры.

Авторы нового доклада подтверждают, что уровень моря повышается всё более быстрыми темпами, главным образом, из-за нагревания морской воды, а также таяния крупнейших ледников, например, в Гренландии и Антарктике. Всё это чревато затоплением прибрежных зон и островов. Экстремальная жара оказывает всё большее влияние на здоровье человека. Наглядные примеры тому — прошлогодняя жара в Австралии, Индии, Японии и Европе.

К тому же изменения климатических условий с 1950 года облегчают перенос вируса денге. В 2019 году в мире наблюдался значительный рост заболеваемости этой лихорадкой. Изменение климата и экстремальные метеорологические явления являются также одной из основных причин роста голода и серьёзных продовольственных кризисов во всем мире, а также способствуют росту числа климатических беженцев.

Ещё одна крайне серьёзная угроза, связанная с глобальным потеплением, — возникновение природных пожаров. В нескольких высокоширотных регионах, в том числе в Сибири и на Аляске, пожары уже участились, наблюдались пожары и в некоторых частях Арктики, где они являются крайне редким явлением. В прошлом году сильнейшая засуха в Индонезии и соседних странах вызвала самые масштабные пожары за период после 2015 года.

Заявление ВМО о состоянии глобального климата в 2019 году включает информацию, полученную от национальных метеорологических и гидрологических служб, ведущих международных экспертов, научных институтов и учреждений Организации Объединенных Наций.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки