Мой город
×

В первый день календарной весны у погоды на Дальнем Востоке зимний характер

01.03.2021 11:45
В первый день календарной весны у погоды на Дальнем Востоке зимний характер

Сегодня, 1 марта, в первый день календарной весны, характер погоды на Дальнем Востоке больше похож на зимний. Над континентальными районами преобладает поле повышенного атмосферного давления, а циклоническая деятельность наблюдается над морскими и прибрежными территориями. Среднесуточные температуры воздуха ниже нормы на 2 — 8 градусов.

Один антициклон расположился над Забайкальским краем, несколько ядер — над Якутией и Чукоткой. В антициклональном поле ночью наблюдается интенсивное выхолаживание воздуха, минимальные температуры вновь понизились до -40...-52 °С. Существенных осадков и днем не ожидается, преобладающий фон дневных температур -20...-33 °С.

Под влиянием гребня антициклона находится Амурская область. Ночью температура понижалась до -25...-35 °С, а на северо-западе, в непосредственной близости к центру антициклона — до -38...-40 °С. Днем на севере воздух сможет прогреться только до -17...-24 °С, на юге до -9...-14 °С.

Над Хабаровским краем в прошедшие сутки смещался циклон, прошел снег разной интенсивности, температурный фон повышался. Сегодня умеренно морозно, но в основном малооблачно и без осадков. Небольшой снег возможен только на севере края.

Под влиянием фронтальных разделов хабаровского циклона находился и Приморский край, отмечались небольшие осадки преимущественно в виде снега. Вчера днем при южном ветре повсеместно отмечались положительные температуры воздуха, от 3 до 12 °C. Ночью прошел холодный фронт, за ним стала вторгаться холодная воздушная масса с севера. Под прикрытием облачности интенсивного выхолаживания воздуха еще не произошло, а вот день окажется на 7 — 12 градусов холоднее.

Глубокий циклон (давление в центре 948гПа) смещается над западной половиной Берингова моря, вызывая опасные волны. Под влиянием этого циклона находится Камчатский край. Днем на большей территории края сохранится снег, на побережье сильный, местами штормовой ветер, метель. Температура днем 0...-10 °С, на севере до -15...-20 °С.

Неустойчивый характер погоды и в Сахалинской области. Местами небольшой снег, на побережье сильный ветер.

Активный циклон поднимается с южной части Желтого моря к Корейскому проливу. Сегодня он обрушится сильными дождями на Корейский полуостров, а завтра, 2 марта, на западные районы Японии.

Ежедневный комментарий синоптика о погоде на Дальнем Востоке


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки