Мой город
×

В понедельник в Приморье ожидается снег, возможна гололедица

16.11.2015 13:25
В понедельник в Приморье ожидается снег, возможна гололедица

Сегодня, 16 ноября, синоптическая ситуация в Дальневосточном регионе меняется. Циклон, продолжая движение на северо-восток, вышел на акваторию Охотского моря. За его холодным атмосферным фронтом, проходившим ночью по территории края, начался заток холода с севера. В первой половине ночи местами прошли осадки, преимущественно в виде дождя. Во второй половине ночи в Приморье начался рост атмосферного давления, температура к утру понизилась до −2…−8 °C. Теплее было лишь на юго-востоке края и на побережье — −1…+4 °C.

В понедельник и вторник адвекция холода продолжится, т. к. с районов Таймыра вторгается обширный по площади антициклон, который несет на юг Дальнего Востока арктический воздух. Начинается характерный для зимы период холодной погоды, когда высотная фронтальная зона опускается на юг, на акватории южных дальневосточных морей. В зоне фронта, проходящей на границе «суша-море», на севере Желтого моря периодически возникают волновые циклоны, которые смещаются через Корейский полуостров и Японское море вблизи Приморского побережья, вызывая здесь усиление северного ветра, временами небольшие и умеренные осадки.

Вот и сегодня фронтальные разделы подобного циклона приблизятся к западным и юго-западным границам края. Во второй половине дня в отдельных районах начнутся осадки в виде снега и мокрого снега. Температурный фон остается пониженным: −4…+4 °C. В последующие сутки фронтальные разделы циклона будут перемещаться по территории края. Сохранится небольшой, местами умеренный снег, на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура ночью −6…−11 °C, в горных районах при прояснениях до −18 °C, на южном побережье +1…−4 °C, днем −5…+1 °C.

Вечером возможен небольшой снег и во Владивостоке. На отдельных участках дорог не избежать гололедицы. Ночью и утром во вторник вероятность осадков во Владивостоке сохранится. Температура воздуха −1…−3 °C. Днем облачно с прояснением, без осадков, температура около 0 °C. В течение суток сохранится сильный северный ветер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки