Мой город
×

В Приморье наблюдается неустойчивый характер погоды

05.04.2016 12:54
В Приморье наблюдается неустойчивый характер погоды

В прошедшие сутки в Приморье было сухо. Температура воздуха соответствовала весеннему периоду: тепло в континентальных районах (до +10…+15 °C) и значительно холоднее на побережье. Самым холодным оказался Владивосток. Причём в черте города самая низкая (всего +2,5 °C) температура была зафиксирована на метеостанции в центре города, в остальных районах от +3 °C до +8 °C.

Виновником такого распределения температуры воздуха явился холодный антициклон, но в этот раз уже не в Охотском море, а в Японском. Очаги тумана и низкой облачности, которые в это время года сохраняются в Японском море, характеризуются низкой температурой воздуха, при этом и температура воды всего +1…+2 °C. При благоприятных синоптических условиях (ядро антициклона в море) устойчивый южный ветер выносит очаги холодного тумана на побережье. И чем ближе расположение к акватории моря, тем ниже температура воздуха на суше. Туман и низкая облачность на побережье рассеиваются, когда ветер меняет направление.

Сегодня, 5 апреля, по территории края проходит атмосферный фронт, местами идут осадки (снег с дождём), в некоторых районах наблюдаются отложения мокрого снега.

В середине дня фронтальный раздел прошёл Владивосток, туман рассеялся. Усилился северный ветер. Во второй половине дня в краевом центра погода без садков. Воздух прогреется до +7…+10 °C.

Предстоящей ночью фронт покинет Приморье. Погодные условия будет определять отрог антициклона, ядро которого находится в Японском море. Осадки прекратятся. Температура воздуха ночью −5…−13 °C, на побережье −2…+3 °C, днём в континентальных районах тепло, +12…+17 °C, на побережье +3…+10 °C.

Во Владивостоке в среду, 6 апреля, переменная облачность, без осадков. Ветер ночью юго-западный, днём юго-восточный умеренный до сильного. Температура воздуха ночью 0…+2 °C, днём +7…+10 °C.

В последующие сутки на Амурскую область выйдет очередной глубокий циклон, фронтальные разделы которого вновь ухудшат погоду в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки