Мой город
×

В Приморье пришел смог из Китая

03.11.2015 12:55

Продолжительный период сухой погоды заметно повысил пожароопасность в Дальневосточном регионе. На юге Хабаровского края уже несколько дней отмечается большая задымленность атмосферного воздуха, которая вызвана массовыми выжиганиями травы в приграничных районах Китая. Здесь зарегистрировано более 200 точек возгораний.

В адрес департамента охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян уже направлено письмо с просьбой принять оперативные и исчерпывающие меры по ликвидации пожаров, предлагается оперативная помощь МЧС России.

Но пока по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 2 ноября, превышения предельно допустимых концентраций окиси углерода в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано.

Повышенная задымленность сегодня отмечается и на территории Приморского края, которая также связана с очагами возгораний в Китае. Северо-западные атмосферные потоки выносят задымленный воздух из Китая и на территорию Приморья.

На спутниковых снимках наибольшее число возгораний находится в Китае, а также вблизи озера Ханка. На метеостанции в Ханкайском и Черниговском районах в 10 часов 3 ноября отметили ухудшение видимости до 500-1000 м. В большинстве районов Приморья ухудшена видимость до 4-6 км.

Сегодня во второй половине дня над территорией Приморского края атмосферные потоки с северо-западных сменятся на юго-западные, поэтому поступление задымленного воздуха с территории Китая прекратится. Смог в Приморье ослабнет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки