Мой город
×

В Приморье пришла очередная волна холода

12.10.2015 13:25
В Приморье пришла очередная волна холода

Выходные дни в Приморье были дождливыми и холодными. Дожди, начавшиеся днем в пятницу на юго-западе в ночь на субботу распространились на большую часть территории края. Днем в субботу осадки сохранялись лишь на севере края. В ночь на воскресенье преобладала сухая погода. Днем в воскресенье и минувшей ночью снова прошел дождь с количеством 0,0–11 мм, больше всего осадков зафиксировано в Тернейском районе — здесь выпала декадная норма.

За трое суток с 9 по 12 октября количество выпавших осадков в южных районах Приморья достигло 1–1,5 декадной нормы. Во Владивостоке выпало 34 мм дождя, что превысило декадную норму.

В Приморье среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 1–4 градуса. Особенно холодной выдалась ночь на воскресенье. В западных и центральных районах края столбики термометра опустились до 0…−2 °C, на побережье было теплее: +2…+7 °C. Днем было прохладно: +9…+14 °C.

Во Владивостоке минимальная температура воздуха составила +4 °C, днем +11 °C.

Воскресные дожди были вызваны циклоном, смещающимся по акватории Японского моря. Сегодня утром циклонический вихрь вышел в Охотское море, значительно углубившись. В Приморье начался рост атмосферного давления. Дожди в крае постепенно прекратились, осадки сохраняются лишь на северо-востоке. В тыл циклоническому вихрю с севера на юг Дальнего Востока происходит вторжение холодной воздушной масс, понижая температурный фон на 2–5 градусов. Столбики термометра во второй половине дня не поднимутся выше +3…+14 °C, на побережье вечером усилится северо-западный ветер.

Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный, вечером сильный. Температура воздуха +10…+13 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки